我们公司就一个人的工资会有时候扣个税,我就只记 问
您好,稍等我给您编辑 答
老师,企业有诉讼呢时候可以注销吗 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
2020年注册一家一般纳税人公司,注册资金500万元,三 问
直接公示,45天没有收到异议就可以了 答
老师:请问一下我们公司自己建造的厂房和办公楼,其 问
厂区的道路和围墙不需要加入的 答
老师,加工劳务发票,开出来的购货单位名称有(个人), 问
你好,正在回复题目 答

7.2.1日应收账款坏账准备账面余额3000,2.28日应收账款余额100000,坏账准备计提采取应收账款余额百分比法,计提比例5%,编写期末计提坏账准备分录
答: 你好!计提坏账准备金额=100000*5%-3000=2000,借:资产减值损失 2000 贷:坏账准备 2000。如果是最新规定的话,资产减值损失要改成信用减值损失这个科目。
采用应收款项余额百分比法,年末坏账准备怎么计提
答: 给你个实例,你看一下 问题:采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,提取坏账准备的比例为5‰: (1)第一年年末,应收账款的余额为500000元。 (2)第二年,发生坏账损失1500元。 (3)第二年年末,应收账款的余额为600000元。 (4)第三年年末,应收账款的余额为400000元。 答案:(1)2006年12月31日计提坏账准备 借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 (2)2007年12月31日计提坏账准备 借:资产减值损失 7500 贷:坏账准备 7500 2008年12月31日计提坏账准备 借:坏账准备 1500 贷:资产减值损失 1500 (3)2009年6月发生坏账损失 借:坏账准备 18000 贷:应收账款 18000 (4)2009年10月收回坏账 借:银行存款 5000 贷:坏账准备 5000 (5)2009年末计提坏账准备 借:资产减值损失 12000 贷:坏账准备 12000
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
17年初应收账款余额2000,坏账准备40,本期赊销300,收回账款800.,应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%。2017年年末度应计提的坏账准备金额为。
答: 你好!期末应收账款=2000+300-800=1500,应计提坏账=1500×2%=30,2017年年末度应计提的坏账准备金额= 30-40=-10。







粤公网安备 44030502000945号


