甲公司2018年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:计算甲公司该年度应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。
溪溪
于2019-06-04 13:51 发布 7644次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
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1980+(30-200*14%)+(5-200*2%)+12
这部分的金额*税率
2019-06-04 13:56:29

你好,要计提 工会经费 教育经费是实报实销
2020-03-16 13:31:16

你好,嗯嗯,福利费可以不用的呢,教育经费也不用
2020-01-03 11:06:58

你好,需要计算做好了发给你
2021-06-23 19:43:27

福利费扣除限额是2000000*14%=280000
纳税调增300000-280000=20000
工会经费扣除限额2000000*2%=40000
纳税调增50000-40000=10000
职工教育经费扣除2000000*8%=160000
纳税调增210000-160000=50000
税收滞纳金不可以抵扣纳税调增120000
国债利息免税,纳税调减20000
应纳税所得额的计算是
19800000+20000+10000+50000+120000-20000=19980000
应交所得税的计算是
19980000*25%=4995000
2.借所得税费用4995000贷应交税费应交所得税4995000
2021-06-23 22:50:37
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