合肥市某工业企业2020年度利润总额(税前会计利润)为19 800 000元,所得税税率为25%。全年实发工资、薪金为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费210 000元;经查:该公司当年营业外支出中有120 000元为税收滞纳罚金;另外,本年实现的国债利息收入20 000元。假定该公司全年无其他纳税调整因素。 已知企业所得税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的 职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费, 不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除; 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 要求: (1)调整计算该企业2020年所得税应纳税额。(10分) (2)编制会计分录。(5分) (3)依据所得税法规定,理论上还可能有哪些调增、调减项?最少各说出二项。(5分)
诚心的小笼包
于2021-06-23 19:26 发布 1471次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-06-23 19:43
你好,需要计算做好了发给你
相关问题讨论

福利费扣除限额是2000000*14%=280000
纳税调增300000-280000=20000
工会经费扣除限额2000000*2%=40000
纳税调增50000-40000=10000
职工教育经费扣除2000000*8%=160000
纳税调增210000-160000=50000
税收滞纳金不可以抵扣纳税调增120000
国债利息免税,纳税调减20000
应纳税所得额的计算是
19800000+20000+10000+50000+120000-20000=19980000
应交所得税的计算是
19980000*25%=4995000
2.借所得税费用4995000贷应交税费应交所得税4995000