假设公司2018年12月购买一台价值30万元的小汽车,使用年限5年,残值为零。会计上账务处理入固定资产,在2019年底账面价值为24万元,税法上可以一次性扣除,那么会计的计税基础是24万,税法上是30万,那么汇算清清缴是会有递延所得税差异,我可不可以理解2020年底,会计的账面价值为18万,税法的计税基础是0万呀,会有递延所得税差异的转回,这样理解对吗?
馨云(梁波)
于2019-01-22 19:18 发布 2613次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
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是的,5年会计上和税法上就一致了,递延所得税差异也就冲平了
2019-01-22 20:09:01

2009年年末该固定资产的账面价值=5000-5000/10=4500 ,计税基础=5000-5000*2/10==4000
应纳税暂时性差异=4500-4000=500
递延所得税负债=500*25%=125
借所得税费用125
贷递延所得税负债125
2022-06-25 10:19:37

你好,正在解答中,请稍后
2022-11-17 09:53:47

你好,学员
资产账面价值=()100万元 资产计税基础=(80)万元
账面价值与计税基础之差是(20)暂时性差异
确认递延所得税负债20*25%=5
借所得税费用5
贷递延所得税负债5
2021-09-25 14:21:34

2018年12月31日资产账面价值=100-20=80
2018年12月31日资产计税基础=0
递延所得税负债=80*25%=20
2018-09-01 16:14:38
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