3.某公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,2019年初购入一项交易性金融产,成本80万元,年末 该资产公允价值增值20万元,请做税务会计处理。(14分) 资产账面价值=()万元 资产计税基础=()万元。 账面价值与计税基础之差是()暂时性差异 确认递延所得税()(资产或负债 具体金额=()万元 假设明初余额为0万元,递延调整分录为:()
瘦瘦的过客
于2021-09-25 14:20 发布 1445次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2021-09-25 14:21
你好,学员
资产账面价值=()100万元 资产计税基础=(80)万元
账面价值与计税基础之差是(20)暂时性差异
确认递延所得税负债20*25%=5
借所得税费用5
贷递延所得税负债5
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因为这个是负债呀,要看具体数据才行
2019-06-30 13:16:38

你好,你借交易性金融资产你的账面金额就大了,但计税基础是按成本金额呀,账面比计税大,递延所得税负债没问题呀
2019-06-30 17:50:13

负债用小纳大扣,账面价值大于计税基础,确认递延所得税负债。
资产的账面价值大,计税基础小的话,这个资产以后还可以纳税,所以属于递延所得税负债。负债和资产正好相反,所以确认递延所得税资产
2023-10-27 13:29:44

如果账面>计税基础,应当确认递延所得税负债,以后年度差异减少,那么就冲减负债,如果以后年度账面小于基础,那么全部冲减负债,同时确认资产。
2021-06-29 15:50:19

您好,因为计提所得税费用是增加递延所得税负债,减少递延所得税资产
2021-02-05 08:34:51
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