请问老师,如果A是一个生产企业,B是一个经销商卖货 问
1. A 公司(生产企业) 发货给 B,开票给 C: 借:应收账款 - B 公司 80 万 ×(1%2B13%)=90.4 万(A 与 B 的实际交易价) 贷:主营业务收入 - 销售给 B 80 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)80 万 ×13%=10.4 万 同时,向 C 开具 9% 发票(形式上): 借:应收账款 - C 公司 100 万 ×(1%2B9%)=109 万 贷:应付账款 - B 公司 109 万(将 C 的回款权转移给 B,对冲 B 的欠款) 2. B 公司(经销商) 收到 C 的付款: 借:银行存款 109 万 贷:应收账款 - C 公司 109 万 支付 A 的货款,结清差额: 借:应付账款 - A 公司 90.4 万 贷:银行存款 90.4 万 确认自身利润: 借:应收账款 - C 公司 109 万 贷:主营业务收入 - 销售给 C 100 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)100 万 ×3%=3 万 贷:应付账款 - A 公司 6 万(利润 = 109 万 - 90.4 万 - 3 万 = 15.6 万?此处需按实际价差调整,形式上平账) 3. C 公司(客户) 收到 A 的发票,付款给 B: 借:库存商品 / 原材料 100 万 借:应交税费 - 应交增值税(进项税额)9 万 贷:银行存款 109 万 答
咨询一下2025年度 年终奖申报 的问题,就是2026年1 问
做账没问题,个税要算25年的年终奖就要在12月发放,1月申报才算是25年的,2月申报就是26年的了 答
您好,老师,请问我们用软著实缴注册资本,需要缴纳哪 问
需要交增值税,城建税等附加,若是个人,还要交个税 答
A(母公司)收购B商资公司名下的(屠宰厂)均为某县国有 问
您好,A母公司按收益法评估价1517.39万元向财政局指定账户分期付款收购屠宰厂100%产权,该交易属国有单位间内部重组,采用非公开协议转让方式,原屠宰厂注销,同时A公司新设子公司承接其业务;母公司挂账时借记长期股权投资15173900元,贷记银行存款或其他应付款与长期应付款合计15173900元;子公司建立期初数据时依据基础法评估净值695.12万元中的资产明细和负债情况入账,比如固定资产、无形资产、存货等按评估值登记资产方,应付账款等负债按承担金额登记负债方,差额确认为实收资本,假设资产总计6951200元,负债800000元,则实收资本为6151200元,分录为借银行存款251200应收账款400000存货300000固定资产4800000无形资产1200000贷应付账款600000应交税费200000实收资本6151200,借贷相等,子公司以此为基础设立初始账套。 答
小规模是随时可以升级成一般纳税人吗,这个月升级 问
最好是选次月升级,要不然你开的发票有小规模税率也有一般纳税人税率报税不好报 答

外贸企业,18年12月有一笔退税未申报,准备这个月报,因为没申报,所以12月份的账也没有做出口退税分录,但12月这笔出口的进项已经勾选了,所以增值税报表上的余额和我12月底的账上的增值税余额不一致,这有没有关系?我只有把出口退税的分录做了才和增值税报表一致,但我要到这个月才报退税,在上月账上提前反映也不对。还是就让它们不一致,因为是年底了,账和报表不一致感觉也不行。
答: 这个开票了吗?为什么不一致呢
我是外贸企业,18年9月份收到一笔用于退税的采购发票,该笔我在12月份勾选确认,12月份出口并开票了,在19年1月份申报出口退税。有如下问题:1.我在哪个月份做增值税进项税的入库分录。9月份,还是12月份?2 .因为是在19年1月才申报退税,我的进项税转出(不可退部分,进成本)和应退的出口退税部分在1月份申报退税收到税局反馈信息才应该做这两笔分录,这导致12月账面的上增值税余额(该笔在12月末肯定做进项入库了)和12月增值税报表上(报表上12月份在附表2的26栏填了本期认证到不抵扣,但不影响增值税余额)增值税余额不一致,应该怎么办?我问题2是不是理解有错误,或做账时间有问题请指出,如果是对的,为什么增值税账表年末余额不一致
答: 你这个问题我已经在前面答复了
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
外贸企业,现有一笔的用于退税的10月份采购发票,我在12月份勾选确认,12月份出口并开票了,在19年1月份申报退税。有如下问题:1.我在哪个月份做增值税进项税的入库分录。11月份,还是12月份?2 .因为是在19年1月才申报退税,我的进项税转出(不可退部分)和应退的部分在1月份才做分录,导致12月账面的上增值税余额(该笔在12月末肯定做进项入库了)和12月增值税报表上(报表上12月份在附表2的26栏填了,但不影响增值税余额)增值税余额不一致,应该怎么办?我问题2是不是理解有错误,或做账有问题请指出,如果是对的,增值税账表年末不一致怎么办
答: 你好,建议1、增值税进项税的入库分录在12月份入账,2、进项税转出(不可退部分)和应退的部分的分录也做在12月份,应退部分,借其他应收款-出口退税。1月份申报退税收到后,借:银行存款,贷:其他应收款-出口退税。




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风非非扬 追问
2019-01-09 07:53