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小规模纳税人收到采购方开来的的发票可以计入应交税费——应交增值税(进项税额)吗?
1/1766
2020-07-15
老师您好,上月增值税申报暂估了收入(未开票收入),同时进项抵扣对应勾选了,正常缴纳了增值税和附加税。本月申报增值税销售额和税额包含了上月暂估的部分,导致应纳税额变多了,这种情况应该怎么处理啊?
2/424
2023-08-09
小型微利企业减免所得税额部分为何是用应纳税所得额乘以5%计算?5%怎么来的?请老师详细解答,谢谢。
3/1500
2016-12-10
一般纳税人月末,销项税额,和进项税额都要结转吗?余额在贷方要交增值税,不结转,直接做;借:应交税费_应交增值税_转出未交增值税,代:应交税费_未交增值税,这样对吗?
1/4047
2017-08-01
老师 我公司是劳务派遣小规模纳税人 我想知道小规模纳税人 差额纳税 全额纳税税率多少 一般纳税人差额纳税全额纳税税率分别多少
1/1973
2019-08-12
老师好,谢谢~~ 1、答案B的意思是不是同行向同行借钱而生起的利息? 2、那么为什么答案B能在企业所得税应纳税所得额时准予据实扣除?
2/328
2022-02-10
请问老师,一般纳税人有没有必要设应交税费一待抵扣税额呢?
1/467
2020-07-03
这是增值税主表怎么填啊本期缴纳上期应纳税额是什么意思 为什么是负数
1/4713
2018-05-02
现在是新公司,只有无票收入,一般纳税人, 没有进项,月末,应交税费-应交增值税(销项税额)一定要结转到未交增值税里面吗还是次月实际缴纳税款时候,直接把贷方的应交税费-应交增值税(销项税额)给冲销掉
1/677
2018-10-17
甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应 的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行 贷款利率为8%。 筹划前 乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元) 甲公司应纳所得税额:800*15=120(万元) 关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元) 筹划后:乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元) 乙公司利息可以全额税前扣除。 乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元) 甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元) 想知道例题最后的90怎么来?
3/167
2023-10-18
老师,一般纳税人的建筑企业,在做应交税费-应交增值税-转出未交增值税确认的金额是不是销项税额-进项税额,至于预缴的税款需要在应交税费-应交增值税-转出未交增值税里面扣除吗?
1/918
2019-12-30
假如某个企业增值税纳税期为一个月,并假定1月份全部业务计算出来的增值税情况是销项税额150万元,可抵扣进项税额140万元,那该企业就只有应纳税额没有应退税额。 请问是计算错误还是真的没有税退
1/462
2020-03-26
属于一般 纳税人,如果应交税金-应交增值税-销项税额,做账的时候12月份的余额出现了贷方,那么要如何结转呢?
1/855
2017-12-22
进口商品计算消费税时应纳税额关税完税价格要不要加上关税
1/953
2023-03-02
小规模有历年亏损 季度收入45万以下免增值税 那应纳税所得额还是要按照25%预交?
1/341
2022-03-27
带30人到酒店入住一晚,一般纳税人税率为6%,不要件为500元,每件不含税金额共计定15个房间,为了尽快收回欠款,向旅店,旅店提出现金折扣为十天之内付款2%的优惠,20天之内付款个1%优惠,然后当天开始,政治说发票五日后付款,应该确认的,应收账款金额是
1/978
2022-03-25
为什么漏记销售收入时,应增整应纳税所得额和所得税时,没看到增值税?该补交的增值税去呢?
1/684
2017-10-02
老师,小微企业应纳税所得额不超过一百万,企业所得税的优惠政策是应纳税所得额减按50%计入,按20%税率计算所得税,然后在所得税基础上再减半征收吗
1/312
2023-03-10
老师,一般纳税人公司,之前的会计做的会计分录里应交税费-应交增值税-销项税额有10W,进项税额有8W,但是不欠税,都缴纳了的,怎么吧这个会计分录做平呢
6/207
2023-04-14
老师,税控设备820元在小规模纳税人时记入应交税费-应交增值税,变为一般纳税人后才有机会抵扣820元的税, 要不要做调整分录:借:应交税费-应交增值税-减免税额 贷:应交税费-应交增值税
2/625
2016-10-10
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