考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(5)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
某企业适用的所得税税率为25%。2021年1月1日递延所得税资产借方余额5.2万元,递延所得税负债贷方余额3.5万元。2021年按税法规定的应纳税所得额为400万元,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得税用来抵扣可抵扣暂时性差异。2021年12月31日,该企业资产、负债的账面价值和计税基础如下(单位:万元): 要求: (1)计算2021年发生的的可抵扣扣性差异,递延所得税资产的期末余额和本期发生额(注明借方或贷方); (2)计算2021年发生的
应纳税暂时性差异
,递延所得税负债的期末余额和本期发生额(注明借方或贷方); (3)计算2021年应交所得税和所得税费用。 (4)写出所得税相关会计分录。(答案中金额单位用万元表示)
1/854
2022-12-18
资产账面价值大于计税基础,产生
应纳税暂时性差异
,这里的 123675+700*75% 怎么理解。这里5000-200×75%-500/10×75%。怎么理解?123675是账面价值,要调整为公允价值,就要在账面价值的基础上加上存货的评估增值金额700,则123675+700,而确认的递延所得税负债700*25%还要减去,所以是123675+700-700*25%=123675+700*75%。
1/2103
2019-08-15
某公司2019年度发生下列业务: 1.1-3季度,每个季度存款预缴所得税30000元。 2.年末计算全年应交所得税140000元。 3.可抵扣暂时性差异确认的递延所得税资产30000元。 4.
应纳税暂时性差异
确认的递延所得税负债40000元 5.年末结转所得税费用 要求,写出上述业务的会计分录
1/304
2022-06-21
其他债券投资,什么情况下做成可抵扣暂时性差异,为什么?
1/3245
2020-02-28
1.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200万元,发生的
应纳税暂时性差异
为20万元,发生可抵扣暂时性差异为60万元,递延所得税期初余额为0。无其他纳税调整事项。甲公司2013年度应确认的所得税费用为()万元。A.40B.45C.50D.60
1/969
2022-05-26
是一个固定资产转投房的问题,首先按照公允价值计量的投房,账面价值越来越大,损益就大 利润就大 当期交的所得税就多。可是计税基础就会越来越小,因为它会提折旧,会形成
应纳税暂时性差异
,递延所得税负债,以后多交税。可是老师问题来了 当期我已经多交税了 ,以后期间我还多交税???感谢老师
8/540
2022-04-12
企业根据暂时性差异确认的递延所得税负债为啥是不应按公允价值金额进行后续计量?
1/480
2021-08-06
可抵扣暂时性差异对所得税的影响是什么?为什么符合条件的时候应该把它确认为递延所得税资产?
1/3543
2019-01-07
预计负债的计税基础=账面价值,没有暂时性差异,为什么算应交所的税的时候还加上了预计负债的100
1/2856
2019-07-09
老师,帮我看看这题吧,这个存货账面价值是8120,计税基础9000,有可抵扣暂时性差异880,为什么算2012年应纳税所得额时不调这笔啊?
2/407
2021-06-19
甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业2013年度利润总额为200万元,发生的
应纳税暂时性差异
为20万元,发生可抵扣暂时性差异为60万元,递延所得税期初余额为0。无其他纳税调整事项。甲公司2013年度应确认的所得税费用为( )万元。 A.40 B.45 C.50 D. 60
1/3554
2020-07-03
老师我不理解借:资本公积 贷:递延所得税负债 账面100,公允200 税法计税基础100,那么差额200-100元为什么是
应纳税暂时性差异
呢,如果折旧是10年的话,税法每年折旧10,总折旧额是100,合并每年折旧20,总折旧额是200,哪里来的暂时性差异,不明白,谢谢 我理解的暂时性差异举例每年折旧10,10年,总额100 可能账面前五年每年折旧5,后五年每年折旧15,折旧总额还是100 ,但是这里的折旧总额就不一样,是不是永久性的不一样啊,老师,我现在有些晕了
3/3477
2019-04-23
自行研发的无形资产资本化加计扣除,我始终不理解为啥是暂时性差异,明明就是永久的啊,既然会计认定是1,税法认定1*1.5,那么这个差异一直存在啊,为啥是暂时性的呢,
3/123
2024-05-30
老师,这个题也没说他是应税合并还是免税合并啊,如果是应税合并,账面价值大于计税基础产生
应纳税暂时性差异
,应当确认为递延所得税负债也对吧?
3/478
2021-12-16
递延所得税计算中 免税合并 资产公允价值小于账面价值,产生可抵扣暂时性差异 调整合并中产生的商誉 资产公允价值大于账面价值, 产生
应纳税暂时性差异
调整营业外收入,不影响所得税费用 能否举个例子 写一下分录 怎么调整合并产生的商誉 商誉还能借:商誉 ?那么贷 应该是什么 另外怎么还有调整资本公积的 还有为什么免税合并产生的递延差异 不计入所得税费用?
1/2288
2020-07-07
若确认递延所得税负债,则减少被购买方可辨认净资产公允价值,同时增加商誉,由此进入不断循环状态。因此,企业合并中产生的商誉账面价值与其计税基础不一致产生的
应纳税暂时性差异
不确认递延所得税负债 为什么若确认递延所得税负债,则减少被购买方可辨认净资产公允价值,同时增加商誉????
1/2322
2020-07-26
在计算应交所得税的时候已经把暂时性差异改加的加上该减的减去了,为什么还要确认递延所得税
1/1049
2020-02-13
下列关于递延所得税确认的说法中正确的有() A.在持有意图由长期持有转变为拟近期出售的清况下,因长期股权投资的账面价值与计税基础不同产生的有关暂时性差异,均应确认相关的所得税影响 B.因商誉的初始确认产生的
应纳税暂时性差异
应当确认递延所得税负债 C.因商誉的初始确认产生的
应纳税暂时性差异
不能确认递延所得税负债 D.按照会计准则规定在非同一控制下吸收合并中确认了商誉,并且按照税法的规定该商誉在初始确认时计税基础等于账面价值,该商誉在后续计量过程中因会计准则与税法规定不同产生暂时性差异的,应当确认相关的所得税影响
1/251
2024-01-12
老师帮我分析一下,其他债权投资公允价值下降,为什么答案里面是产生的递延所得税负债的负数 这不是应该是可抵扣暂时性差异吗?其他债权投资属于资产 公允价值低于计税基础应该产生的是 可抵扣暂时性差异呀 ?
1/4217
2021-07-30
老师我想问下 中级实务考试有一题所得税 要计算暂时性差异 判断是什么差异 并编制分录 我除了没有写暂时性差异的计算过程 其余计算结果判断结果和分录写的都是对的 能给一半分数吗?谢谢老师回答
1/912
2019-09-11
首页
上一页
1 ...
24
25
26
27
28
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×