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固定资产存在暂时性差异的账务处理
1/413
2023-02-24
请问C如何体现可抵扣暂时性差异了?
2/583
2024-02-20
2.甲公司于2019年1月成立,采用资产负债表债务法核算所得税,适用所得税税率为25%,该公司2019年利润总额5800万元,当年发生的交易事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下: (1)应收账款年末账面价值440万元,计提了减值准各80万元, (2)确认国债利息收入100万元。 (3)因商品售后服务确认预计负债200万元。 (4) 2019年4月以2000万元从公开市场购入基合作为交易性金融资产核算、年未涉资产的公允价值为310万元。 要求: (1)确定甲公司上述交易事项中资产、负债在2019年12月31日产生的
应纳税暂时性差异
和可抵扣暂时性差异。 (2)确定甲公司2019年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用。 (3)编制甲公司2019年确认所得税费用的会计分录(单位:万元)。
1/2312
2021-03-17
老师好,这题如果问形成的暂时性差异应该是多少?怎么求?
3/712
2022-06-04
2×18年度的应纳税所得额利润总额3000-因固定资产产生的
应纳税暂时性差异
20+罚款200=3180(万元),当期应交所得税=3180*25%=795(万元)。 借:所得税费用795 贷:应交税费—一应交所得税795 老师好,这个不用考虑递延吗
3/1399
2021-08-11
亏损合同是否形成暂时性差异产生递延所得税
1/2288
2020-07-25
可抵扣性暂时差异不调整会对所得税有影响吗
1/792
2018-11-19
跌价准备是属于所得税费用里的暂时性差异吗
1/940
2019-04-09
个人养老金实施办法及个税优惠政策出台 可享递延纳税优惠政策,是应纳税还是可抵扣暂时性差异
1/101
2023-03-21
1、交易性金融资产期末应以公允价值计量,公允价值的变动计入当期损益;税法规定交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,待真正实现时再计入应纳税所得额,则交易性金融资产的账面价值与计税基础之间会产生差异,该差异是可抵扣暂时性差异。和 2.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产期末公允价值大于账面价值,产生
应纳税暂时性差异
,应确认相应的递延所得税负债。这两题怎么对比理解
1/5592
2020-08-02
请问老师,这一题计算
应纳税暂时性差异
为20,是账面大于计税基础导致的,应该是调增所得税费用,为什么应纳税所得额时要调增呀?迷糊了,老师帮你解释一下
4/1392
2021-06-05
思考题】假设企业历年所得税税率均为25%,不考虑其他因素。该企业2×18年末产生可抵扣暂时性差异200万元,预计将在3年后一次全部转回,可以产生足够的应纳税所得额抵减该可抵扣暂时性差异;2×19年未实现应纳税所得额。至2×19年末,企业预计这部分暂时性差异转回期间将累计实现的应纳税所得额为150万元。2×19年末应转回的递延所得税资产金额是多少?
3/1289
2021-01-26
怎样判断税法与会计之间的差异是永久性的,还是暂时性的?
1/527
2015-11-03
老师不理解d选项怎么行程暂时性差异?
1/227
2020-06-05
国债利息收入产生暂时性差异吗? 为什么?
1/5539
2019-09-02
下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有( )。 A.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异 B.当期递延所得税资产的确认应当考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额 C.按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产 D.企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应直接确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认 的商誉 E.递延所得税资产的计量应以暂时性差异转回期间的适用企业所得税税率确定
1/519
2023-01-05
向关联企业捐赠,怎么不产生暂时性差异
3/3678
2021-08-10
下列事项中,产生可抵扣暂时性差异的是
2/335
2024-01-12
2020年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2020年国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司2020年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2019 年的所得税费用为()万元。 B. 55 B 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生
应纳税暂时性差异
=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,老师这题也没看懂
4/191
2024-06-16
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应纳税暂时性差异
100,是不是借:递延所得税负债100x25%=25,贷:所得税费用25吗?发生可抵扣暂时性差异80,是不是借:递延所得税资产80x25%=20,贷:所得税费用20。利润总额1000应交企业所得税250。所以最后借:所得税费用250+20+25=295 贷:应交税费-应交企业所得税295
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2021-08-06
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