增值税进项抵扣了但当月没有认证怎么办

2019-12-12 14:50:59 来源:会计学堂
【导读】:对于会计人来说,增值税是工作的重中之重、难中之难,增值税进项抵扣了但当月没有认证怎么办,很多会计朋友不知道,说明对税务的知识不了解,小编觉得这个知识点并不难,不知道这个知识点的朋友不要着急,那么跟着会计学堂小编一起来看看吧,希望对你有所帮助!

增值税进项抵扣了但当月没有认证怎么办

增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90天内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额.

增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额.

增值税进项抵扣了但当月没有认证怎么办

已认证的增值税进项发票当月未抵扣怎么处理?

应在开具之日起360日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额.

根据《国家税务总局关于未按期申报抵扣增值税扣税凭证有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第78号)的规定:

增值税一般纳税人取得的增值税专用发票已认证或已采集上报信息但未按照规定期限申报抵扣;

属于发生真实交易且符合本公告第二条规定的客观原因的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续申报抵扣其进项税额;

固定资产不能做进项税抵扣的项目

纳税人购进固定资产发生下列情形的,进项税额不得按156号文件规定进行抵扣:将固定资产专用于非应税项目(不含156号文件所称固定资产的在建工程,下同);

将固定资产专用于免税项目;将固定资产专用于集体福利或个人消费;固定资产为应征消费税的汽车、摩托车;将固定资产供未纳入156号文件适用范围的机构使用.

已抵扣或已记入待抵扣进项税额的固定资产发生上述情形的,纳税人应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率.不得抵扣的进项税额可先抵减待抵扣进项税额余额,无余额的,再从当期进项税额中转出.

增值税进项抵扣了但当月没有认证怎么办的全部内容就介绍到这里了,根据税法的规定没有认证的增值税专用发票早开票后90天内到税务机关认证即可,本文由会计学堂整理,谢谢大家的阅读!在实际操作下中遇到其他的问题,都可以找我们会计学堂线上答疑老师哦!

在线提问累计解决68456个问题

张艺| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的张艺,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

张艺 官方

张艺

您好,我是会计学堂的张艺,请问有什么可以帮助您的吗?
0
您正在与金牌答疑老师聊天