已经抵扣了进项税又红冲怎么做账务处理?

2018-08-29 13:52 来源:网友分享
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已经抵扣了进项税又红冲的情形,其账务处理怎么做合适呢?首先,发生非正常损失导致进项税额不允许抵扣,应做进项税额转出。对此,本篇文章给您带来了一个具体的案例分析来具体的讲述这一问题,如果您感兴趣的话,可以练习一下本文的案例。

已经抵扣了进项税又红冲怎么做账务处理?

答:已经抵扣了进项税额,因发生非正常损失或改变用途等,导致进项税额不得从销项税额中抵扣的。

因此,对于已经抵扣了进项税又红冲的情形,可以这样做:

借:原材料(或其他科目)负数金额

贷:应付账款(负数金额

应交税费-应交增值税(进项税额转出)红字发票上的税额

已经抵扣了进项税又红冲怎么做账务处理?

【案例分析】

举个例子,某企业购入了原材料5000元,增值税进项税5000*16%=800元,以银行存款支付,会计分录为:

借:原材料5000

应交税费-应交增值税(进项税额)800

贷:银行存款5800

如果这批原材料因为水灾原因全部销毁了,那么应该做的分录是:

借:营业外支出5800

贷:原材料5000

应交税费—应交增值税(进项税额转出)800

已经抵扣了进项税又红冲,其做账方法您现在清楚了没?获取更多会计知识,您也可以扫码会计学堂的小程序进行免费提问。

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