对于子女继承父母的股权,转让方是否需要缴纳个人所得税?

来源:会计学堂 2019-05-15 20:03:33
29
导读:子女继承父母的股权,根据我国税法的规定,是可以不用缴纳个人所得税的,所以,对于子女继承父母的股权,转让方是否需要缴纳个人所得税这一问题的答案就已经出来啦,具体内容请仔细阅读全文。

对于子女继承父母的股权,转让方是否需要缴纳个人所得税?

《国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定,继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,股权转让收入明显偏低可视为有正当理由,可不缴纳个人所得税。

对于子女继承父母的股权,转让方是否需要缴纳个人所得税?

股权转让如何做账?

1、接收投资单位

借:实收资本——出让人

贷:实收资本——受让人

2、出让股权单位

借:其他应收款——受让人

贷:长期投资—其他股权投资—被投资单位

投资收益 (如果损失,借记营业外支出)

3、受让股权单位

借:长期投资—其他股权投资—被投资单位 (股权面值)

营业外支出(折价购买,贷记投资收益)

贷:银行存款

关于对于子女继承父母的股权,转让方是否需要缴纳个人所得税的问题,小编就为大家讲到这里了,对于子女继承父母的股权,可以不缴纳个人所得税,股权转让如何做账?如果阅读了本文,还是不明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧。

最近直播

在线提问累计解决68456个问题

戴怡芳| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的戴怡芳,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?