企业自行出版的报刊费用可否认证抵扣?

2018-01-17 14:24 来源:会计学堂
756
企业自行出版的报刊费用可否认证抵扣呢,是否有相关的规定对此说明呢?关于该内容的具体详情,您可以阅读本篇文章。

企业自行出版的报刊费用可否认证抵扣?

:会计学堂小编了解到,要区分自办报纸的性质,

如果是对外发行的,则需要按新闻出版业鉴定税种,单独核算报纸销售的收入,这种情况下,印刷费可抵扣报社的销项税额。

如果不对外发行,不需做为单独的业务确认应税项目,则可做为企业文化建设支出,该企业如果是增值税业务,则可视做增值税应税项目的支出,是可以抵扣的。

如果该企业即有应税项目,又有非增值税应税项目,则这部分做为不能区分的进项,按《增值税暂行条例实施细则》第二十六条第一款规定,划分不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

总之,如果该企业是增值税应税项目,是可以抵扣的,只是抵扣额度根据企业应税项目与非应税项目来计算判断。

企业自行出版的报刊费用可否认证抵扣?

一般纳税人企业,用于生产经营管理的报刊费用,取得增值税专用配发票,可以抵扣进项税。

报刊订阅费可以开具增值税专用发票用于抵扣的。会计分录是:

借:管理费用-报刊费

借:应交税费-应交增值税-进项税

贷:银行存款

看完了上述文章,对于企业自行出版的报刊费用可否可以认证抵扣的情况,您也有一定的了解了。更多会计方面的知识,您可以继续支持会计学堂文章的更新。

相关文章