新税法后的稿酬如何纳税?

2019-06-02 13:48 来源:网友分享
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如果有在关心新税法改革的朋友就会发现,新税法中对于稿酬的缴纳发生了很大的变化,改为了超额累进税率,也就是说收入越多,纳税比例就越高。那么新税法后的稿酬如何纳税的呢?关于这个问题的答案,会计学堂小编在下文中整理了相关的内容,大家一起来了解一下吧。

新税法后的稿酬如何纳税?

新个人所得税法:稿酬所得,属于综合所得。“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。”

新个人所得税法:

“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。”

新税法后的稿酬如何纳税?

新个税中稿酬如何界定?

1、作者每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿费收入,或者加印该作品后再付稿费收入,均应合并其稿费收入所得按一次计征个人所得税。

在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿费收入所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。

2、作者的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿费收入所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿费收入所得,或先出书后连载取得稿费收入所得,应视同再版稿费收入分次计征个人所得税。

新税法改革之后,稿酬的个税缴纳发生了很多的变化由之前的起征点征收改为了超额累进税率计算,这对于个人缴纳税款来说是一项重大变化。那么小编关于问题“新税法后的稿酬如何纳税?”就介绍到这里。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。如果还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们会计学堂的在线老师,可以直接在线向我们联系。

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    1、新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)发布后,稿酬所得应纳个人所得税的计算方法与原《个人所得税法》相比,发生了根本的变化,主要变化如下: (1)将稿酬所得归为综合所得。新《个人所得税法》第二条规定,稿酬所得属于综合所得。 (2)由原来比例税率(20%)改为七级超额累进税率。原《个人所得税法》第三条第三项规定,稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。新《个人所得税法》第三条第(一)项规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。 (3)税收优惠政策由原来的税额式减免改为税基式减免。原《个人所得税法》第三条第三项规定,应纳税额减征百分之三十。新《个人所得税法》第六条第(六)项规定,稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 2、新修订的稿酬所得个人所得税应纳税额计算方法 稿酬所得=每次稿酬收入×(1-20%)×70% 应纳个人所得税=稿酬所得×税率-速算扣除数 3、新《个人所得税法》第六条第(二)项规定,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 4、新修订的《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。但考虑稿酬所得是按次确定应纳所得税额,按次缴纳个人所得税。因此,有必要将年度个人所得税税率(税率表一)换算为月度率税表,换算后的月度税率表如下: 级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过3000元部分 3 0 2 超过3000~12000元部分 10 210 3 超过12000~25000元部分 20 1410 4 超过25000~35000元部分 25 2660 5 超过35000~55000元部分 30 4410 6 超过55000~80000元部分 35 7160 7 超过80000元部分 45 151 5、稿酬所得个人所得税按次纳税计算案例 案例(1)李某在某社出版《建筑业增值税纳税实务》一书,一次性的稿酬收入为50000元, 按修订前的个税规定,甲某稿酬所得应纳个人所得税为: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元 按新修订的个税规定,李某稿酬所得应纳个人所得税计算如下: 第一步,计算稿酬所得应纳税所得额 50000×(1-20%)×70%=28000元 第二步,判断算稿酬所得适用的税率及速算扣除数 李某稿酬所得28000元在第4级25000至35000元之间,适用税率25%,速算扣除为2660元 第三步,计算计算稿酬所得应纳税额 28000×25%-2660=4360元 比修订前降低了1240元(5600-4360) 案例(2)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,每次获得稿费2500元。 解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法法规计征个人所得税。 因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得=2500×10×(1-20%)×70%=14000元,适用税率20%,速算扣除数1410元。应纳个人所得税=14000×20%-1410=1390元 案例(3)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,共获得稿费25000元,连载后又将连载整理出版,获得稿酬30000元。 解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得应纳个人所得税为:25000×(1-20%)×70%×20%-1410=1390元 王某出版《投融财税处理》稿酬所得应纳个人所得税为:30000×(1-20%)×70%×20%-1410=1950元

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