送心意

朴老师

职称会计师

2019-03-05 11:22

1、新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)发布后,稿酬所得应纳个人所得税的计算方法与原《个人所得税法》相比,发生了根本的变化,主要变化如下: 
 
(1)将稿酬所得归为综合所得。新《个人所得税法》第二条规定,稿酬所得属于综合所得。 
 
(2)由原来比例税率(20%)改为七级超额累进税率。原《个人所得税法》第三条第三项规定,稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。新《个人所得税法》第三条第(一)项规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。 
 
(3)税收优惠政策由原来的税额式减免改为税基式减免。原《个人所得税法》第三条第三项规定,应纳税额减征百分之三十。新《个人所得税法》第六条第(六)项规定,稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 
 
2、新修订的稿酬所得个人所得税应纳税额计算方法 
 
稿酬所得=每次稿酬收入×(1-20%)×70% 
 
应纳个人所得税=稿酬所得×税率-速算扣除数 
 
3、新《个人所得税法》第六条第(二)项规定,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 
 
4、新修订的《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。但考虑稿酬所得是按次确定应纳所得税额,按次缴纳个人所得税。因此,有必要将年度个人所得税税率(税率表一)换算为月度率税表,换算后的月度税率表如下: 
 
  
 
级数  
每月应纳税所得额 
 
税率(%) 
 
速算扣除数 
 
1  
不超过3000元部分 
 
3 0 
2 超过3000~12000元部分 10 210 

超过12000~25000元部分 
 
20 1410 
4  
超过25000~35000元部分 
 
25 2660 
5  
超过35000~55000元部分 
 
30 4410 
6  
超过55000~80000元部分 
 
35 7160 

超过80000元部分 
 
45 151 
 
5、稿酬所得个人所得税按次纳税计算案例 
 
案例(1)李某在某社出版《建筑业增值税纳税实务》一书,一次性的稿酬收入为50000元, 
 
按修订前的个税规定,甲某稿酬所得应纳个人所得税为: 
 
50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元 
 
按新修订的个税规定,李某稿酬所得应纳个人所得税计算如下: 
 
第一步,计算稿酬所得应纳税所得额 
 
50000×(1-20%)×70%=28000元 
 
第二步,判断算稿酬所得适用的税率及速算扣除数 
 
李某稿酬所得28000元在第4级25000至35000元之间,适用税率25%,速算扣除为2660元 
 
第三步,计算计算稿酬所得应纳税额 
 
28000×25%-2660=4360元 
 
比修订前降低了1240元(5600-4360) 
 
案例(2)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,每次获得稿费2500元。 
 
解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法法规计征个人所得税。 
 
因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得=2500×10×(1-20%)×70%=14000元,适用税率20%,速算扣除数1410元。应纳个人所得税=14000×20%-1410=1390元 
 
案例(3)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,共获得稿费25000元,连载后又将连载整理出版,获得稿酬30000元。 
 
解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 
 
因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得应纳个人所得税为:25000×(1-20%)×70%×20%-1410=1390元 
 
王某出版《投融财税处理》稿酬所得应纳个人所得税为:30000×(1-20%)×70%×20%-1410=1950元

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相关问题讨论
您好! 小规模纳税人和一般纳税人都需要缴纳增值税 附加税 企业所得税,个人所得税等等。根据税务局核定的税种申报纳税。
2022-01-29 00:55:50
纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
2019-08-12 09:23:05
前本来家公司现分立成两家申请般纳税人做线材做内帐呢写份内帐流程给我重要纳税纳税要来需要做些做账我会前学校操作过纳税 跑银行没接触过想多学点东西新开立公司能学东西因现还没自己做账迷茫恳请指导
2017-06-07 14:46:09
1.纳税保证,是指纳税保证人向税务机关保证,当纳税人未按照税收法律、行政法规规定或者税务机关确定的期限缴清税款、滞纳金时,由纳税保证人按照约定履行缴纳税款及滞纳金的行为 2.纳税抵押是指纳税人或纳税担保人不转移可抵押财产的占有,并将该财产作为税款及滞纳金担保的行为。纳税人逾期未缴清税款及滞纳金的,税务机关有权依法处置该财产以抵缴税款及滞纳金。 3.纳税质押是指经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或者权利凭证作为税款及滞纳金的担保。纳税人逾期未清缴税饮滞纳金的,税务机关有权依法处置该动产或权利凭证以抵缴税款及滞纳金。纳税质押包括动产质押和权利质押。动产质押包括现金及其他除不动产以外的财产提供的质押。汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证可以质押。对于实际价值波动很大的动产或权利凭证,经设区的市、自治州以上税务机关确认,税务机关可以不接受其作为内税质押。 4.税收留置权是指负有纳税义务的纳税人如有欠缴税款就自动成为政府的债务人,税收留置权随之产生直至其偿清税债为止。政府作为债权人,对作为债务人也就是欠税人的财产实施税收留置权,以确保政府的税收权益
2023-03-29 16:21:53
你好申报之后 界面有点击缴纳税费的 你看看
2020-07-15 12:00:12
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