稿酬所得要如何缴纳个人所得税?

2019-05-15 16:57 来源:网友分享
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本文讲述的是关于稿酬所得要如何缴纳个人所得税的有关问题,稿酬所得也是需要缴纳个人所得税的,稿酬所得的计税方法和劳务所得的计税方法基本一致,小编已在文中为大家进行了说明,感兴趣的可以往下看看。

稿酬所得要如何缴纳个人所得税?

稿酬所得的计税方法:

除税率有所差别外,稿酬所得的计税方法和劳务所得的计税方法基本一致。

第一步:计算应纳税所得额

稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额

(1)每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元

应纳税所得额=每次收入额 - 800元

(2)每次收入在4000元以上的:

应纳所得税额=每次收入额×(1 - 20%)

第二步:明确税率稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际税率是14%,实际缴纳税额是应纳税额的70%

第三步:计算应纳税额

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

在计算稿酬所得的应缴纳个人所得税时,确定每次收入是一个难点,所谓“每次取得的收入,是指以每次出版、发表作品取得的收入为一次,确定应纳税所得额”。在实际生活中,稿酬的支付或取得形式是多种多样的,比较复杂。为了便于合理确定不同形式、不同情况、不同条件下稿酬的税收负担,国家税务总局另有具体规定。

稿酬所得要如何缴纳个人所得税?

支付稿酬费计入什么科目?

非新闻出版企业的员工向内刊(不论是否取得新闻出版刊号)投稿所得“稿酬”,应理解为因劳动雇佣而去的工薪所得,从企业角度来说,就是工薪支出。

但这里还有两种情况,

企业设内刊编辑部(或者相关部门兼任)的专职人员,如取得“稿酬”,同应理解为因劳动雇佣而去的工薪所得,从企业角度来说,就是工薪支出。

内刊编辑部设置在集团公司,各子公司包括集团公司,统统要求投稿。此时对于子公司员工的投稿,个人倾向于,同样视为因劳动雇佣而去的工薪所得,从企业角度来说,就是工薪支出。但有一点,就是这个工薪支出的主体是集团公司还是各子公司,个人倾向于,支出列在各子公司,但大原则是谁列支损益,谁代扣个税。

针对稿酬所得要如何缴纳个人所得税的这一问题,文中已作出详细的解答,稿酬所得就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,稿酬所得的计税方法和劳务所得的计税方法基本一致,增值税专用发票和增值税普通发票的处理方法是有所不同的,详情请关注会计学堂网。

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    1、新修订的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)发布后,稿酬所得应纳个人所得税的计算方法与原《个人所得税法》相比,发生了根本的变化,主要变化如下: (1)将稿酬所得归为综合所得。新《个人所得税法》第二条规定,稿酬所得属于综合所得。 (2)由原来比例税率(20%)改为七级超额累进税率。原《个人所得税法》第三条第三项规定,稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。新《个人所得税法》第三条第(一)项规定,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。 (3)税收优惠政策由原来的税额式减免改为税基式减免。原《个人所得税法》第三条第三项规定,应纳税额减征百分之三十。新《个人所得税法》第六条第(六)项规定,稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 2、新修订的稿酬所得个人所得税应纳税额计算方法 稿酬所得=每次稿酬收入×(1-20%)×70% 应纳个人所得税=稿酬所得×税率-速算扣除数 3、新《个人所得税法》第六条第(二)项规定,非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。 4、新修订的《个人所得税法》第十一条规定,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。但考虑稿酬所得是按次确定应纳所得税额,按次缴纳个人所得税。因此,有必要将年度个人所得税税率(税率表一)换算为月度率税表,换算后的月度税率表如下: 级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过3000元部分 3 0 2 超过3000~12000元部分 10 210 3 超过12000~25000元部分 20 1410 4 超过25000~35000元部分 25 2660 5 超过35000~55000元部分 30 4410 6 超过55000~80000元部分 35 7160 7 超过80000元部分 45 151 5、稿酬所得个人所得税按次纳税计算案例 案例(1)李某在某社出版《建筑业增值税纳税实务》一书,一次性的稿酬收入为50000元, 按修订前的个税规定,甲某稿酬所得应纳个人所得税为: 50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600元 按新修订的个税规定,李某稿酬所得应纳个人所得税计算如下: 第一步,计算稿酬所得应纳税所得额 50000×(1-20%)×70%=28000元 第二步,判断算稿酬所得适用的税率及速算扣除数 李某稿酬所得28000元在第4级25000至35000元之间,适用税率25%,速算扣除为2660元 第三步,计算计算稿酬所得应纳税额 28000×25%-2660=4360元 比修订前降低了1240元(5600-4360) 案例(2)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,每次获得稿费2500元。 解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法法规计征个人所得税。 因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得=2500×10×(1-20%)×70%=14000元,适用税率20%,速算扣除数1410元。应纳个人所得税=14000×20%-1410=1390元 案例(3)王某作为《山西财税》杂志社的特约撰稿人,应约在《山西财税》连载《投融财税处理》讲解十次,共获得稿费25000元,连载后又将连载整理出版,获得稿酬30000元。 解:根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)第四条第二款规定,在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 因此,王某连载《投融财税处理》讲解稿酬所得应纳个人所得税为:25000×(1-20%)×70%×20%-1410=1390元 王某出版《投融财税处理》稿酬所得应纳个人所得税为:30000×(1-20%)×70%×20%-1410=1950元

  • 稿酬所得项目单独缴纳个人所得税。判断对错

    你好,不对的,次年汇算清缴它属于综合,否则里面的项目和工资、劳务报酬是一样算个税。

  • 请问老师,最新的稿酬所得如何计征个人所得税?谢谢

    稿酬所得以个人每次出版、发表作品取得的收入为一次,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额.每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000以上的,定率减除20%的费用.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%. 个人所得税应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率.实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%).

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    你好,在杂志社上发表的论文取得的稿酬,是计入稿酬所得。具体预扣预缴税款计算方法为:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款时,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。 劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率20%-40%, 1、不超过20000元,税率20%,速算扣除数0 2、超过20000-50000元,税率30%,速算扣除数2000 3、超过50000元,税率40%,速算扣除数7000