土地增值税计算方法

2018-11-13 15:57 来源:网友分享
1860
土地增值税计算方法其实算是比较简单的,感兴趣的朋友可以认真阅读一下,相信阅读完下文后你们就能全面理解并掌握了,如果还有疑问就请多多开动脑筋分析一下,也可以点击小窗口来跟我们会计学堂的专业老师互动答疑。

土地增值税计算方法

第一步,计算收入总额

第二步,计算扣除项目金额

第三步,用收入总额减除扣除项目金额计算增值额

土地增值额=转让房地产收入-规定扣除项目金额

第四步,计算增值额与扣除项目之间的比例,以确定适用税率的档次和速算扣除系数

第五步,套用公式计算税额。公式为:

应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数

预缴土地增值税计算方法是什么?

一、预征的方法

预征是按预售收入乘以预征率计算,预征率由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地情况核定。

土地增值税计算方法

二、汇算清缴的方法

土地增值税的汇算清缴主要包括清算时间的确定、收入的确认、扣除额的确定、未出售产品相关事项的确定以及应纳税额的计算等几方面。

土地增值税的清算时间根据以下情况确定:

1、具备下列情形之一的,纳税人应自满足清算条件之日起90日内办理清算手续。

(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的。

(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的。

(3)直接转让土地使用权的。

2.符合下列情形之一的,主管税务机关将要求纳税人进行土地增值税清算,纳税人应自接到清算通知之日起90天内办理清算手续。

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的。

(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的。

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。

(4)省税务机关规定的其他情况。

上文详细介绍了土地增值税计算方法,相信你已经掌握了这一知识点,以后不管是在实操做账还是会计考试你都能轻松解决这类问题了,学习更多会计知识,请继续关注会计学堂!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 预收账款长期挂账的税务风险如何应对
    预收账款长期挂账的税务风险如何应对?正常来说,企业预收账款长期挂账指的就是企业在实际交易完成提前收取款项的常见行为。而对于这个长期挂账行为操作不当的话,可能会对企业造成一定的税务风险,比如说收入确认不及时风险以及未开具发票的税务风险等等,相关的财务知识小编老师欢迎大家来阅读下述文章,说不定对你们理解学习有所启发的。
    2025-08-13 41
  • 企业间无偿借贷的税务风险与规避方法
    企业间无偿借贷的税务风险与规避方法有哪些?一般来说,对于企业之间的无偿借贷税务风险的处理,主要是针对个人所得税、增值税和企业所得税三种;对于个人所得税的税务风险则是需要主要在于借款之后无法及时归还,而关于增值税和企业所得税方面风险知识,小编老师欢迎学员们来阅读下述文章,如果你们对此方面的财务知识有兴趣,都是可以来阅读下述文章试试。
    2025-08-13 13
  • 固定资产加速折旧政策适用条件及申报要求
    固定资产加速折旧政策适用条件及申报要求是什么?按照企业所得税法的相关条例的规定,企业固定资产加速折旧的处理往往指的是因为技术进步的原因,需要对正在使用的固定资产进行加速折旧处理的,那么其中涉及到的政策内容和申请条件的相关知识,小编老师已经整理好财务资料给大家,希望学员们都可以来阅读下述文章,因为下述文章内容对你们理解和学习肯定有所启发的。
    2025-08-13 12
  • 合同履约成本的资本化与费用化界限
    合同履约成本的资本化与费用化界限是什么?众所周知,在企业成本费用核算方法中有资本化核算和费用化核算方法;那么这两种核算方法都是有着自己使用的状况;但是两者之间最为主要的区别就是在成本费用计算的方式不同的,比如说资本化可以通过折旧摊销的方式进行扣除的;而对于费用化的相关知识,小编老师将会在下述文章中进行一一阐述,希望对你们理解学习有所启发的。
    2025-08-14 13
  • 区块链技术在会计凭证防伪中的应用前景
    区块链技术在会计凭证防伪中的应用前景有哪些?顾名思义,在财务领域中区块链电子发票往往则是采用了区块链技术的电子发票,在近些年度里面,很多地区的企业已经慢慢开始接受区块链技术的电子发票,这个在会计凭证防伪中的应用前景有很多方面的,小编老师将会在下述文字中进行介绍,如果你们对此方面的财务知识有兴趣,都是可以来阅读下述文字,对你们学习肯定有所启发的。
    2025-08-14 14
  • 衍生金融工具公允价值如何确定
    衍生金融工具公允价值如何确定?众所周知,在市场上对于金融资产的计量方式主要是通过资产公允价值的方式进行计量,这也是目前比较公正和合理的确定方式;根据小编老师多年的经验,衍生金融工具公允价值的确定方法有很多种,比如说市场报价法、估值模型法、市场相似性法等等。想要了解更多这方面的财务知识,小编老师倒是建议你们可以来阅读下述文章,说不定对你们理解学习有所启发的。
    2025-08-15 14
相关问题
  • 土地增值税的算法,会计处理方法

    计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率 1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。 计算增值额的扣除项目: (1)取得土地使用权所支付的金额; (2)开发土地的成本、费用; (3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格; (4)与转让房地产有关的税金; (5)财政部规定的其他扣除项目。 2、土地增值税实行四级超率累进税率: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。 上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。 纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法: 计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下: (一)增值额未超过扣除项目金额50%,土地增值税税额=增值额×30% (二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% (三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15% (四)增值额超过扣除项目金额200%,土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35% 公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。 分录如下; 借;税金及附加 贷;应交税费-应交土地增值税 借;应交税费-应交土地增值税 贷;银行存款

  • 请问土地增值额计算方法

    “增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额

  • 老师:土地增值税计算方法例题有吗?

    八、案例一:房地产开发企业转让房产   2018年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。   (一)收入2000万元   (二)扣除   1.取得土地使用权所支付的金额=400万元   2.房地产开发成本=100万元%2B80万元%2B520万元=700万元   3.房地产开发费用=80万元,其中:   (1)利息支出=500*5%=25万元   (2)其他=1100*5%=55万元(管理费用和销售费用不能据实扣除)   4.税金=110万元   5.加计扣除=1100*20%=220万元   扣除项目金额合计=400%2B700%2B80%2B110%2B220=1510万元   (三)增值额=2000-1510=490万元   (四)税率   增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50%故适用税率为30%   (五)税额   应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147万元   土地增值税纳税申报表(二)   (从事房地产开发的纳税人清算适用)   九、案例二:非房地产企业转让不动产   某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。   解析:出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。具体计算步骤是:   1.计算评估价格。其公式为:   评估价格=重置成本价×成新度折扣率   2.汇集扣除项目金额。   3.计算增值率。   4.依据增值率确定适用税率。   5.依据适用税率计算应纳税额。   应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数   (1)评估价格=600×70%=420(万元)   (2)允许扣除的税金27.5万元   (3)扣除项目金额合计=420%2B27.5=447.5(万元)   (4)增值额=500-447.5=52.5(万元)   (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%   (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)   十、案例三:个人转让商铺之发票扣除法   王某2017年9月转让店铺一套,转让价格1000万元,该房系王某2011年11月1日购买,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示王某缴纳契税12万元。王某应缴纳的土地增值税为多少?(本案例改编自《财产行为税一本通》) 来源:言税 作者:严颖 人气:17573 时间:2019-08-05

  • 税法—计算土地增值税

    甲房地产开发企业2015年2月销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入800万元;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2010年1月,购置价款为400万元,缴纳契税16万元,并能提供契税完税凭证,求土地增值税扣除项目金额合计=400+400×5%×5+800×5%×(1+7%+3%+2%)+800×0.5‰+16=561.2,我的问题很简单,就是营业税为什么是800×5%,而不是(800-原价400)*5%?

  • 税法—计算土地增值税

    甲房地产开发企业2015年2月销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入800万元;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2010年1月,购置价款为400万元,缴纳契税16万元,并能提供契税完税凭证,求土地增值税扣除项目金额合计=400+400×5%×5+800×5%×(1+7%+3%+2%)+800×0.5‰+16=561.2,我的问题很简单,就是营业税为什么是800×5%,而不是(800-原价400)*5%?

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂