​跨省提供建筑劳务需要预缴增值税吗?

2022-06-29 07:06 来源:网友分享
376
各地的建筑工程都比较多,有很多建筑工程并不是本地的建筑开发企业,而且是外地的一些建筑企业.这些跨省的建筑企业在外地进行建筑活动的话,还需要备案.那跨省提供建筑劳务需要预缴增值税吗?这个问题要看情况来定,具体说明如下.

跨省提供建筑劳务需要预缴增值税吗?

根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)的规定,纳税人跨地区提供建筑服务时,需要在服务发生地预缴增值税.

而根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1:附《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,建筑服务包括各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动.包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务.

劳务公司的业务如果只是单纯的劳务,而不是跨地区提供建筑服务,就不需要在劳务发生地预缴增值税.

需要预缴增值税的情况:

(一)跨县(市、区)提供建筑服务

一般纳税人或小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,根据适用的计税方法,按照2%的预征率或3%的征收率预缴增值税.

(二)提供建筑服务取得预收款

纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,根据适用的计税方法,按照2%或3%的预征率预缴增值税.

不需要缴纳增值税的情况:小规模纳税人异地提供建筑服务,对于月销售额不超过10万元的,不需要在异地预缴增值税.

跨省提供建筑劳务需要预缴增值税吗?

建筑劳务分包如何预缴增值税?

财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服 务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税[2016] 47号)第一条规定,

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改 征增值税试点的通知》(财税[2016] 36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外 费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的 全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理 社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴 纳增值税.

以上整理的资料内容,就是我们针对"跨省提供建筑劳务需要预缴增值税吗?"这一问题的详细解答.跨省提供建筑劳务需要预缴增值税的情况和不需要预缴增值税的情况,小编都一一列举了,大家可以对比一下实际情况,就知道到底需不需要预缴增值税了.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • ​上级拔款企业长期股权投资如何入账?
    长期股权投资与短期投资不同,并不是为了短期获得利益,而是想长期持被投资公司的股份,这里面的风险和利益都是共同存在的.由于长期股权投资是不可以进行出售的,所以相对而言,风险更大.那上级拔款企业长期股权投资如何入账?关于上级拔款企业长期股权投资的入账说明如下.
    2022-08-01 19
  • ​个人所得税款项如何扣缴?
    个人所得税是针对我们个人进行征收的,与企业所得税不一样,两者的征收标准和对象显然不同.一般情况下,我们在职人员月工资超过5000之后,都是需要缴纳个人所得税的.那个人所得税款项如何扣缴?关于个人所得税款项的扣缴说明如下.
    2022-08-02 21
  • ​个体户合伙企业有限公司如何缴纳所得税?
    个体户一般是以家庭来进行申请经营,户主就可以有经营能力.一般经营的规模不是很大,最常见在手工业、加工业、零售业当中了.如果要进行合伙经营的话,需要其他的合伙人同意.那个体户合伙企业有限公司如何缴纳所得税?关于所得税缴纳说明如下.
    2022-08-04 25
  • ​合并报表如何缴纳企业所得税?
    母公司和子公司是有自己独立法人的,但是两者又有很深的关系.虽然日常子公司也是单独进行财务报表统计,但是母公司是可以编制合并报表的.通过合并报表母公司可以了解经营成果.那合并报表如何缴纳企业所得税?关于企业所得税处理如下.
    2022-08-04 108
  • ​企业会计准则每年都会修订吗?
    企业会计准则是我们企业会计的基本准则,也是我们会计人员实际应用的指南.在实际操作的过程之中,要根据会计准则来执行.这是执行依据,我们个人是无法更改的,是有专门的部门进行修订.那企业会计准则每年都会修订吗?并不是,详细说明如下.
    2022-08-05 34
  • ​文化事业建设费应税服务如何税前扣除?
    在日常会计工作当中,会计人员会接触很多费用问题.有一些费用可以进行税前扣除,有一些费用则不能进行税前扣除.有的税前扣除还有一定比例要求,并不能达到全部都可以税前扣除.那文化事业建设费应税服务如何税前扣除?有关税前扣除说明如下.
    2022-08-05 24