​拆迁劳务费是否需要缴纳契税?

2021-06-07 07:35 来源:会计学堂
65
契税是针对不动产权转移所征收的税种,在买房的时候除了房款之外,可以看到缴费项目中会有几个点的契税,这是要购买方承担的.关于契税的问题一直是各位会计人员比较关注的,拆迁劳务费是否需要缴纳契税?小编整理本文供大家参考.

拆迁劳务费是否需要缴纳契税?

需要缴纳契税,财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)第1条规定:"出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益.(一)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格.成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益."

因此,取得土地使用权的房地产开发公司自行实施拆迁的,其支付给拆迁公司的劳务费属于为取得该土地使用权而支付的全部经济利益,应并人包括拆迁补偿费在内的各种补偿费中作为契税的计税依据.

拆迁劳务费是否需要缴纳契税?

契税税额怎么计算?

契税计算公式:应纳税额 = 计税依据 × 税率.

1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据.

2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

3、交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税

4、房屋附属设施征收契税的依据:

(1)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税.

(2)承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当土确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率.

以上就是小编对"拆迁劳务费是否需要缴纳契税"等相关问题的解答,按照相关规定,拆迁劳务费要缴纳契税.契税的税点并不是固定的,考虑到国内各个地区的经济发展并不平均,所以各个地区的政府可以在规定的范围内对契税进行浮动调整.

相关文章
  • ​运输代理合同是否缴纳印花税
    进行货物运输的时候,托运人与承运人一般是需要签订运输合同的,我们在日常生活当中会遇到印花税的处理,运输代理合同是否缴纳印花税,我们一定要清楚,今天我就给整理出来了,分享给需要的朋友们.不知道的朋友跟着小编一起来看看!
    2021-06-06 77
  • ​外贸企业办理出口退税可否在外资银行开户?
    境内的外贸企业进行出口业务退税是比较常见的事,经过认证办理好之后,需要提供一个银行账户,税务部门通过银行转账的方式退还资金到银行卡上,最近许多出口型企业的朋友问,外贸企业办理出口退税可否在外资银行开户?小编整理本文供大家参考.
    2021-06-07 77
  • ​当月认证的增值税票能否在下月申报抵扣
    增值税是可以申报抵扣的,但是要区分是什么纳税人才行,辅导期纳税人和一般纳税人是有不同的做法的,一般纳税人是当月认证的增值税专用发票,必须当月抵扣,当月抵扣,其增值税专用发票暂行条例中有相关的内容,具体的请看下文详细内容!
    2021-06-07 80
  • ​固定资产及相关项目合并抵销处理
    企业的资产包含许多,大致可以分为固定资产、流动资产、无形资产、长期资产、其他资产等等.其中固定资产基本都是指使用时间超过12个月的产品和设备.根据《企业会计准则》可知,固定资产和相关项目可以合并抵销处理.接下来,就为大家分享固定资产及相关项目合并抵销处理说明.
    2021-06-15 72
相关问题