​购买加油卡是否可以开具增值税专用发票?

2021-05-26 07:22 来源:会计学堂
197
有些公司的办公车辆比较多,去加油站给公用车辆加油的时候使用的都是加油卡,一般来说充值加油卡拿到的是一张预付卡销售发票,但有时候需要增值税专票用来抵扣.那么购买加油卡是否可以开具增值税专用发票?小编整理本文供大家参考.

购买加油卡是否可以开具增值税专用发票?

根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令2002年第2号)第十二条规定:

发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称"预售单位")在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税.预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票.接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位与预售单位结算油款时,接受加油卡或加油凭证销售成品油的单位根据实际结算的油款向预售单位开具增值税专用发票.

公司可以凭卡加油后,向售卡单位要求开具增值税专用发票.

财务核算不健全的加油站,如已全部安装税控加油机,应按照税控加油机所记录的数据确定计税销售额征收增值税.对未全部安装税控加油机(包括未安装)或税控加油机运行不正常的加油站,主管税务机关应要求其严格执行台帐制度,并按月报送《成品油购销存数量明细表》.按月对其成品油库存数量进行盘点,定期联合有关执法部门对其进行检查.

购买加油卡是否可以开具增值税专用发票?

加油卡充值怎么做账务处理?

从《成品油零售加油站增值税征收管理办法》规定中我们可以看到,对于购卡人在购卡时取得的标有"预付卡"字样的普通发票时作为"预付账款"核算,在实际加油后凭加油凭证回笼记录,可以要求发售加油卡、加油凭证的单位开具增值税专用发票,这个时候才凭专用发票计入相关的成本或者是费用.

分录如下:

1、充值油卡时(预付款单做附件)

借:预付帐款--加油卡充值

贷:现金

2、消费后(去油站取发票做附件)

借:管理费用--车辆费用

贷: 预付帐款--加油卡充值

以上就是小编对"购买加油卡是否可以开具增值税专用发票"等相关问题的解答,通过文件分析已经很清楚了,加油卡消费有购买和后续加油的区别,在购买卡的时候因为没有收增值税,所以不可以开专票,而后续加油是可以开增值税专用发票的.

相关文章
  • ​享受出口货物退免税的企业有哪几类
    我国制定并实施了出口货物退(免)税制度以及管理办法,那么享受出口货物退免税的企业有哪几类,大家应该都不陌生,每个会计人员都应该清楚,不少朋友对一些处理不了解,小编整理了下文,希望对你有所帮助,跟着小编一起去看看下文详细介绍吧!
    2021-06-04 87
相关问题