公交充值卡发票可以报销吗

2020-02-14 13:23:58 来源:会计学堂
【导读】:目前,我们知道湖南省内大多数年轻人出行如果是坐公交车或者地铁的时候都会使用充值的IC交通卡,一般人不用报销的话就不会索要发票,但是对于需要报销的员工来说就会需要发票,那公交充值卡发票可以报销吗,下面小编就为大家解答下.

公交充值卡发票可以报销吗

国家、省、市、区公务用车制度改革出台后,根据规定,在职人员已发放交通补贴.根据中央、省、市、区关于加强和改进作风建设的各项规定,严肃财经纪律,从严规范执行机关事业单位奖励性津补贴有关规定,公交充值卡发票不能报销,只能自行购买.

关于通讯费补贴,如果所在省市地方税务局报经省级人民政府批准后,规定了通讯费免税标准的,可以不征收个人所得税.如果所在省市未规定通讯费免税标准,单位发放此项津贴,应予以征收个人所得税.

公交充值卡发票可以报销吗

公交卡充值发票有吗?

有发票的.公交卡充值有发票,开具发票是法定义务,单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票.

相关法律法规如下:

《中华人民共和国税收征收管理法》

第二十一条

税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督. 单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票. 发票的管理办法由国务院规定.

《中华人民共和国增值税暂行条例》

第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额.

属于下列情形之一,需要开具发票的,应当开具普通发票,不得开具增值税专用发票:

(一)向消费者销售货物或者应税劳务的;

(二)销售免税货物的;

(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的.

公交卡充值发票能不能做费用?如果不能,为什么现在单位这个可以报销?

公交卡的充值发票(一定要是发票,而不是充值小票哦)肯定能做费用,因为那是地税局正规发票.

公交车IC卡充值凭证拿到公司财务能不能报销的?

公交车IC卡充值凭证拿到公司财务是不能做为报销凭证的,那只是一张电脑打印的收据,应该要问公交公司要专门的报销凭据为能做为入帐依据.

借:销售费用或管理费用-交通费

贷:现金

相关问答

1、社保断缴可以补交吗?可以补交,但是对买房要求连续几年不能断保就没有效了,断一个月也是断了,要重新开始计算年限.

2、农村员工,在村里交保险了,城里上班还要交吗?农村医疗保险跟城市社保是不一样的,农村医疗保险是消费型的,也就是出了意外报销才有效,否则每年都是清空的.

3、请问员工每个月的通讯补贴是不需要交个税的吗?如果不需要交个税 那怎么处理呢?不需要发票吗?如果不交个税,发票的抬头开为公司的名字.

4、公司注册地在珠海,在广州天河买了一套办公室,签署了装修合同、购置家具合同,请问印花税缴纳是在广州天河缴纳吗?需要带什么资料呢?印花税在公司注册地缴纳即可.但是不动产过户等已经在不动产所在地缴纳过了,无需在注册地重复缴纳.

5、个体工商户报税是按月报还是按季报?个体工商户除了个人所得是月度报,其他税种一般都是季度报,实际情况要看税局怎么核定的,可以自行在电子税务局查询,也可以去税局查询.

6、不开发票,公对公转账,会对公司有什么影响?如果是货款公对公转账是要做收入的,可以开票,但不开票就做无票收入,这样才能把账给平了.

7、我知道封闭式基金合同不需要交印花税,但我们是管理人,有管理费收入,我们的管理费收入合同需要交印花税吗?在哪里能看到呢?根据《财政部、国家税务总局关于对买卖封闭式证券投资基金继续予以免征印花税的通知》【财税(2004)173号】的规定继续对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税中只规定买卖人免征印花税,而且这个印花税只针对封闭式基金合同相关人员规定,管理人是第三方人,并没有要对封闭式基金合同印花税负责,所以不用缴印花税.但是对管理人收入这部分是需要缴增值税的,合同也需要缴印花税,这就是正常缴税范围内.

8、公交充值卡发票可以直接记入差旅费吗?不可以,需要车票报销.

关于公交充值卡发票可以报销吗的问题会计学堂小编就讲到这里了,公交充值卡发票不能报销,只能自行购买.关于通讯费补贴,如果所在省市地方税务局报经省级人民政府批准后,规定了通讯费免税标准的,可以不征收个人所得税.

在线提问累计解决68456个问题

吴艳丽| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的吴艳丽,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

吴艳丽 官方

吴艳丽

您好,我是会计学堂的吴艳丽,请问有什么可以帮助您的吗?
0
您正在与金牌答疑老师聊天