发放给职工的福利可以抵扣税额吗

2019-10-09 16:52:58 来源:会计学堂
【导读】:发放给职工的福利可以抵扣税额吗?一般企业发放给职工的福利费用的进项税是不可以进行抵扣的,只要用于生产或者加工的性质福利才可以进行抵扣,相关的介绍资料都在下文中,小编老师希望对你们有所帮助。

发放给职工的福利可以抵扣税额吗?

作为福利发放给职工的进项税是不可以抵扣的,只有用于生产加工等性质的才可以进行抵扣。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。

发放给职工的福利可以抵扣税额吗?

企业不得抵扣的进项税额如何计算?

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十六条 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。

第二十七条 已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生条例第十条规定的情形的(免税项目、非增值税应税劳务除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。

发放给职工的福利可以抵扣税额吗?综合以上所述,对于企业发放给职工的福利费用是否可以抵扣进项税款,小编老师相信大家应该都有了一定的理解,如果还有什么不明白的地方欢迎大家来会计学堂网学习。值得注意的是用于生产或者加工性质的福利费用是可以抵扣进项税款的,希望以上内容对你们有所帮助。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

刘莎靖 官方

刘莎靖

您好,我是会计学堂的刘莎靖,请问有什么可以帮助您的吗?
0