定额征收是不是要去税务局报税

2019-10-09 16:28:45 来源:会计学堂
【导读】:个体工商户生产经营一般会计核算不健全,规模也不大,税务机关对其的管理一般是采取定期定额征收方式。个体工商户经营额由于季节或其他原因,会发生大的变化,定额征收是不是要去税务局报税?

定额征收是不是要去税务局报税

根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号,以下简称《办法》)第十八条第二款规定,定期定额户当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度的,应当在法律、行政法规规定的申报期限内向税务机关进行申报并缴清税款。具体幅度由省级税务机关确定。按照《办法》第十九条和《关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕183号)第十二条要求,定期定额户的经营额、所得额连续纳税期超过或低于定额一定幅度的,应当提请税务机关重新核定定额,税务机关应按照规定重新核定定额。具体期限和幅度由省级税务机关确定。按照《办法》第二十条要求,经税务机关检查发现定期定额户在以前定额执行期发生的经营额、所得额超过定额,或者当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度而未向税务机关进行纳税申报及结清应纳税款的,税务机关应当追缴税款、加收滞纳金,并按照法律、行政法规规定予以处理。其经营额、所得额连续纳税期超过定额,税务机关应当按照规定重新核定其定额。

定额征收是不是要去税务局报税

税务机关核定定额程序:    

(一)自行申报。定期定额户要按照税务机关规定的申报期限、申报内容向主管税务机关申报,填写有关申报文书。申报内容应包括经营行业、营业面积、雇佣人数和每月经营额、所得额以及税务机关需要的其他申报项目。

    本项所称经营额、所得额为预估数。

(二)核定定额。主管税务机关根据定期定额户自行申报情况,参考典型调查结果,采取本办法第七条规定的核定方法核定定额,并计算应纳税额。

(三)定额公示。主管税务机关应当将核定定额的初步结果进行公示,公示期限为五个工作日。

    公示地点、范围、形式应当按照便于定期定额户及社会各界了解、监督的原则,由主管税务机关确定。  

(四)上级核准。主管税务机关根据公示意见结果修改定额,并将核定情况报经县以上税务机关审核批准后,填制《核定定额通知书》。    

(五)下达定额。将《核定定额通知书》送达定期定额户执行。      

(六)公布定额。主管税务机关将最终确定的定额和应纳税额情况在原公示范围内进行公布。

定额征收是不是要去税务局报税?通过上文,大家了解定期定额征收的个体工商户经营额,需要向税务机关纳税申报,以及税务机关核定定额程序。如果大家对定额征收或其他的问题还有疑惑,欢迎联系我们。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

戴怡芳| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的戴怡芳,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

戴怡芳 官方

戴怡芳

您好,我是会计学堂的戴怡芳,请问有什么可以帮助您的吗?
0