老师我家有一笔进项税,来货的时候我借的是借管理 问
那你现在把这张发票勾选了就能对上了 答
老师好!咨询一下,公司收到连连国际汇款,如何入账?是 问
同学,你好 无论是否报关,都需要按实际业务实质入账 增值税:未报关的出口收入视同内销征税 答
老师您好,我们是建筑劳务公司,四季度财务报表跟年 问
你好,一般来说不会预警的,因为毕竟没有结账,会涉及到账上的调整 答
老师你好,我们是民办营利性学校,现在招生期到了,领 问
计入销售费用 - 业务招待费,用于招生推广,不属于日常行政开支 答
这个是公司全年应缴纳的企业所得税费吗?老师 问
您好,是的这个是需要缴纳的企业所得税 答


某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理。已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元。如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是( )万元。
答: 您好,H=3R-2L =3*80-2*15=210 应当投资于有价证券的金额是220-210=10
8.某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量为30万元,现金管理费用为2万元,现金与有价证券之间的转换成本为1.5万元,则该公司当年持有现金的机会成本是( )万元。
答: 30*10%=3 平均持有量乘以资金成本
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某公司根据存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金使用总成本为( )元
答: 同学,你好,这个题应该选择B, 在存货模式下,与现金持有量相关的总成本=交易成本%2B机会成本,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即在最佳现金持有量下,与现金持有量相关的总成本=2×机会成本,所以,本题与现金持有量相关的总成本=2×(100000/2)×10%=10000(元)。





粤公网安备 44030502000945号


