公司股东向公司借款20万,如果每个月收1000利息,我 问
那个是啊1000/1.06*0.06计算增值税 答
老师,我公司一般纳税人,上期留抵137.62元,待认证进 问
月末先计算 应交增值税=本月销项税-(本月勾选认证进项-本月进项转出) -上月留抵 如果应交增值税小于0,是留抵税,不做任何分录; 如果大于0,需要交税就是以下计提分录 借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税7293.35 下月交税分录 借:应交税费-未交增值税7293.35 贷:银行存款 答
老师你好,我们是一般纳税人公司,如果月底了其他应 问
那个是有风险的哈 答
老师好,供应商给A公司开票200万走账的,现在供应商 问
两种走账方式均有极高风险,核心要点如下: 无真实业务开票属于虚开增值税发票,涉刑事 %2B 行政责任。 资金流绕个人账户周转,与发票流不一致,触发税务稽查。 大额私转公 / 公转私易被认定为洗钱、个税疑点,法人需担责。 答
半路拉手,新建账从 1 月开始,结账时显示试算不平衡 问
不是用最近一期科目余额表的余额建的期初 ? 答

我国甲企业2015年度国内应纳税所得额为200万元,适用所得税税稅率为25%该企业分别在A,B两国取得所得,在A国分支机构应纳税所得额为50万,A国税率为20%从B国的分支机构分回国内的利润21万,B国税率30%,则该企业国外所得在国内应补交税额是多少
答: 抵减限额=50*25%=12.5,故需要补税12.5-10(即50*20%)=2.5万
某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致, 两个分支机构在A. B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。按照分国不分项法和不分国不分项法分别计算应交多少企业所得税?
答: 你好,按照分国不分项法计算应交多少企业所得税=(100+50+30)*25%=45 在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,可以扣除的=45*50/180=12.5 两个分支机构在A. B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税,在A国分支机构可以实际扣除10 在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,可以扣除的=45*30/180=7.5,9大于7.5,可以扣除7.5 按照分国不分项法计算应交企业所得税=45-10-7.5=27.5 两个分支机构在A. B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税, 可以扣除=45*80/180=20,计算应交企业所得税=45-20=25,比是在面少缴2.5
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
•甲企业本年度中国境内应纳税所得额为200 万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别任^、B两国设有分支机构(我国与 A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在^国的分交机构的四斜税所得额为 60 万元,^ 国企业所得车稅率为20%:在B 国的分支机构的应纳税所得额为100 万元,B国企业所得率税率为 30%。假设该企业在 A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按 A、B两国稅法计算的应纳税所得额一致,两国分支机构在 么、B两国分别缴纳了 12 万元和30 万元的企业所得稅。 要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得稅
答: A国在国内缴纳企业所得税60*25%=15 已经缴纳60*20%=12 补交15-12=3




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张艳老师 解答
2018-03-21 17:38