甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2018年会计利润总额500万元,所得税税率为25%,甲公司2018年因交通违章被罚款2万元,业务招待费超支28万元,国债利息收入30万元,甲公司2018年年初“预计负债--应付产品质量担保费”余额为30万元,2018年提取了产品质量担保费15万元,同时支付了5万元的产品质量担保费。 要求: 计算甲公司2018年的应纳税所得额、应交所得税和所得税费用,并编制有关会计分录。
俭朴的芝麻
于2023-12-26 20:16 发布 374次浏览
- 送心意
王鑫老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-12-26 20:26
你好。
业务招待费不允许结转下年抵扣,应调增
国债利息收入免税
质量担保费于实际发生时税前扣除
所得税费用=(500-30+28)*25%=124.5万元
应纳税所得额=500+28-30+10=508万元
应交所得税=508*25%=127万元
分录为:
借:所得税费用 124.5
递延所得税资产 2.5
贷:应交税费-企业所得税 127
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业务招待费扣除20*60%=12
1000*0.005=5可以扣除5
纳税调增20-5=15
国债利息免税,纳税调减3
2023-12-07 15:24:11

只有满足条件的公益性捐赠才可以税前扣除,非公益性捐赠是要调增所得税的,所以B要选。
2020-04-20 13:43:42

你好。
业务招待费不允许结转下年抵扣,应调增
国债利息收入免税
质量担保费于实际发生时税前扣除
所得税费用=(500-30+28)*25%=124.5万元
应纳税所得额=500+28-30+10=508万元
应交所得税=508*25%=127万元
分录为:
借:所得税费用 124.5
递延所得税资产 2.5
贷:应交税费-企业所得税 127
2023-12-26 20:26:36

你好,同学
确认递延所得税资产(15-5)*25%=2.5
2018年的应纳税所得额=500%2B2%2B28-30%2B15-5=510
应交所得税=510*25%=127.5
所得税费用=127.5-2.5=125
借递延所得税资产2.5
所得税费用125
贷应交所得税127.5
2023-12-22 17:33:25

企业所得税应纳税所得额还要知道你的利润总额的
2020-08-11 11:00:12
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