甲酒厂为增值税一般纳税人,增值税率为13%。2020年1月将库存半成品酒发出,委托乙酒厂加工调和成葡萄酒收回后直接对外出售,发出半成品账面成本为700 000元,支付加工费220 000元,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,甲酒厂2020年1月对取得的增值税专用发票进行了认证;乙酒厂(受托方)同类消费品计税销售额为 1300 000元(不含增值税)。加工完毕验收入库待售,次月甲酒厂将全部葡萄酒以 1200 000元的价格(不含增值税)对外销售。该批葡萄酒已经发出,款项以银行存款收讫。葡萄酒的消费税税率为 10%。 要求:(1)、计算甲酒厂的增值税进项税额。 (2)、计算由乙酒厂代收代缴的消费税。 (3)、对委托方甲酒厂上述业务进行账务处理。 (4)、对受托方乙酒厂上述业务进行账务处理。
-
于2023-12-14 20:40 发布 541次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-12-14 20:48
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论
普通发票不能抵扣进项税额
2023-12-28 06:41:19
是 的
2015-11-11 10:44:38
您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23
同学,您好!
公司本期增值税销项税额=86*6%%2B3.18/1.06*6%=5.34(万元)
本期增值税正常进项税额=3万元
该公司本期增值税加计进项税额=3*5%=0.15万元
该公司本期增值税加计进项税额和正常进项税额合计:=3%2B0.15=3.15万元
该公司本期应交增值税额=5.34-3.15=2.19万元
2023-11-22 19:53:09
你好,稍等,马上计算。
2023-10-26 09:00:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息








粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2023-12-14 20:52