甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人发生的与固定资产有关的经济业务资料如下,2021年一月,甲公司自行建造一栋办公楼,以银行存款购入为工程准备的各种物资100万元,增值税专用发票注明的增值税税额为130万元,全部用于工程建设领用本企业外购的原材料一批,入账成本为?二十万元相关的增值税进项税额为26000元,领用本企业生产的产品一批,实际成本为50万元,应计工程人员工资100万元。支付的其他费用,并取得增值税专用发票,注明安装费30万元,增值税税额27000元,2021年11月工程完工并达到预定可使用状态该办公楼采用年限平均法计提折旧预计可使用二十年预计净残值为六十万元会计分录
有主见的糖豆
于2023-11-21 20:35 发布 396次浏览
- 送心意
wu老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2023-11-21 20:39
你好
你的题目好像有遗缺。我按照相对正确的给你写。
1)2021.1
借:工程物资 1000
借:应交税费-应交增值税(进项税额)130
贷:银行存款 1130
借:在建工程 1000
贷:工程物资 1000
2)领用原材料
借:在建工程 20
贷:原材料 20
3)领用自产产品,应急工程人员工资
借:在建工程 150
贷:库存商品 50
贷:应付职工薪酬 100
4)支付的其他费用
借:在建工程 30
借:应交税费-应交增值税(进项税额)2.7
贷:银行存款 32.7
5)完工
借:固定资产1200
贷:在建工程1000+20+50+100+30=1200
每年折旧=(1200-60)/20=57万
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是 的
2015-11-11 10:44:38

普通发票不能抵扣进项税额
2023-12-28 06:41:19

您好,开进来的,前者不能抵扣,后者可以抵扣,开出去的,一样的计税的。
2017-04-08 12:45:23

同学,您好!
公司本期增值税销项税额=86*6%%2B3.18/1.06*6%=5.34(万元)
本期增值税正常进项税额=3万元
该公司本期增值税加计进项税额=3*5%=0.15万元
该公司本期增值税加计进项税额和正常进项税额合计:=3%2B0.15=3.15万元
该公司本期应交增值税额=5.34-3.15=2.19万元
2023-11-22 19:53:09

你好,稍等,马上计算。
2023-10-26 09:00:29
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