老师,提成与工资合并交个税的话,是不是本年发放多 问
同学,你好 嗯嗯,是的 答
采购 海产品用于客户走访如何做分录 问
可直接确认为招待费 答
收到抵债的房产需要缴纳房产税吗?还有车位需要缴 问
你好 收到抵债的房产需要缴纳房产税吗? 需要的,产权人需要缴纳房产税 还有车位需要缴纳房产税吗? 车位不属于房产税征税范围,不需要缴纳房产税 答
请问老师,我今年29岁,我的实操经验不是很丰富,我应 问
你好,如果你打算在目前的单位干下去就先学习实操,提高工作能力 答
以前年度少申报了无票收入,现在调整的分录要怎么 问
你好同学。当时这个无票收入是已经写了分录没申报增值税,还是说没写分录也没申报增值税? 答

甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额分别开具发票。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额。
答: 您好,您好,是这样计算的 166000*90%*13%=19422
甲公司为增值税一般纳税人,2023年4月销售产品取得不含税销售额1 000 000元,同时向购买方提供运输服务取得含税销售额9 040元。已知销售产品适用税率13%,运输服务适用税本9%。计算甲公司当月增值税销项税额?
答: 您好,增值税这么计算1000000*13%+9040/1.09*0.09
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司为增值税一般纳税人,本年8月为扩大销售向乙公司销售其产品实行8折优惠。本次销售产品100件,每件产品原价500元(不含增值税),折扣后的价格为每件400元(不含增值税),折扣额与销售额在同一张发票的“金额”栏中分别注明,款项已存入银行,该产品成本为每件300元。要求:(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额;(2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理。
答: 同学,您好。很高兴为您 解答。 (1)计算甲公司该业务的应纳销项税额:销售额为折扣后的价格,即400*100=40000元。 增值税税率一般为13%,则应纳销项税额为40000*13%=5200元。 (2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理: 确认收入: 借:银行存款 45200 贷:主营业务收入 40000 应交税费 —— 应交增值税(销项税额)5200 结转成本: 借:主营业务成本 30000 贷:库存商品 30000







粤公网安备 44030502000945号


