甲公司为增值税一般纳税人,本年8月为扩大销售向乙公司销售其产品实行8折优惠。本次销售产品100件,每件产品原价500元(不含增值税),折扣后的价格为每件400元(不含增值税),折扣额与销售额在同一张发票的“金额”栏中分别注明,款项已存入银行,该产品成本为每件300元。 要求:(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额; (2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理。
激昂的心情
于2024-09-30 10:03 发布 387次浏览
- 送心意
岁月静好老师
职称: 中级会计师,税务师,初级会计师,二级建造师
2024-09-30 10:06
同学,您好。很高兴为您 解答。
(1)计算甲公司该业务的应纳销项税额:销售额为折扣后的价格,即400*100=40000元。
增值税税率一般为13%,则应纳销项税额为40000*13%=5200元。
(2)编制甲公司确认收入和结转成本的账务处理:
确认收入:
借:银行存款 45200
贷:主营业务收入 40000
应交税费 —— 应交增值税(销项税额)5200
结转成本:
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品 30000
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