子企业(为增值税一般纳税人),2018年7月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价为8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截至月底,购买方尚未提货。(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部职工集体福利领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。(4)企业某项免征增值税项目领用甲材料200千克,每千克单位成本为50元,同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800千克,每千克单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕,本月取得的进项税额抵扣凭证均已申报抵扣。购销货物增值税税率均为5%,税务局核定的B产品成本利润率为10%. 求该企业当月进项、销项和实际缴纳增值税分别是多少
有感召力的胡萝卜
于2023-07-11 08:30 发布 476次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2023-07-11 08:41
你好,进项项税为70000
进项税转出为50*1000*13%+200*50*13%+800*20*13%+8000*5*13%=15080
销项税为【8000*50+6000*(1+10%)*20】*13%=69160
交增值税69160-(70000-15080)=14240
增值税没有5%的税率,现在是13%的税率
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你好,进项项税为70000
进项税转出为50*1000*13%%2B200*50*13%%2B800*20*13%%2B8000*5*13%=15080
销项税为【8000*50%2B6000*(1%2B10%)*20】*13%=69160
交增值税69160-(70000-15080)=14240
增值税没有5%的税率,现在是13%的税率
2023-07-11 08:41:39

您好!很高兴为您解答,请稍等
2024-03-30 10:24:06

(1)销售A品牌计算机100台,不含税单价5000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。另外,收取包装物押金3000元,合同约定期限为3个月。
销项税额=100×5000×13%=65000元
(2)将10台新试制的B品牌电脑分配给投资者,单位成本为3000元,该产品尚未投放市场,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
视同销售的销项税额=10×3000×(1%2B10%)×13%=3990元
(3)改、扩建单位幼儿园领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。同时,领用自产A品牌计算机3台用于幼儿园扩建。
进项税额转出=1000×50×13%%2B(3×5000%2B3×13%)×13%=8295.93元
(4)当月丢失库存乙材料100千克,每千克单位成本为100元,按待处理财产损溢处理。
进项税额转出=100×100×13%=1300元
(5)当月发生购进货物50万元,取得增值税专用发票,注明增值税65000元。
进项税额=6500元
所以,当月应缴纳的增值税税额=6500%2B(650%2B234)-650=8634元。
2023-11-06 09:58:57

你好,需要的,否则没有退税的
2024-09-29 11:51:13

除了营改增的建筑劳务还有水厂以外的简易征收不能开专票
2016-05-19 20:12:13
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