老师,上月公司发提成,给一位同事多申报了一万的收 问
你好,正规做法,是去更正申报了. 答
(1)向乙公司转让账面价值为120万元的应收账款,抵偿 问
你好,这个是计入投资收益。 答
建筑劳务公司需要缴纳哪些税,税率分别是多少 问
增值税:一般纳税人提供建筑劳务,适用一般计税方法,税率为 9%;符合条件的清包工、甲供工程等项目可选择简易计税方法,征收率为 3%。小规模纳税人提供建筑劳务,征收率为 3%。 企业所得税:税率一般为 25%。符合条件的小型微利企业,减按 20% 的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按 15% 的税率征收。 城市维护建设税:以增值税为计税依据,市区税率为 7%,县城、镇税率为 5%,不在市区、县城或镇的税率为 1%。 教育费附加:以增值税为计税依据,费率为 3%。 地方教育附加:以增值税为计税依据,费率为 2%。 印花税:建筑工程合同按承包金额的万分之三贴花。 房产税:若企业拥有房产,需按房产原值一次减除 10% 至 30% 后的余值计算缴纳,税率为 1.2%;若出租房产,按租金收入的 12% 缴纳。 城镇土地使用税:根据实际占用土地面积和当地适用税额计算缴纳。 答
老师,您好,有一公司,账上挂着欠供应商货款10万,但在 问
关键是要找到付款的依据哈 答
老师,我司自己建造厂房,现已竣工,但是工程发票还没 问
你好,你如果能确定金额的话是可以的。 答

3.张某为天津一高校教师,2022年全年取得如下收入:(1)张某每月工资10000元(已扣保险和公积金),12月年终一次性奖金18000元。(2)张某有一个读小学二年级的女儿,父亲62岁,母亲58岁,还有一个弟弟已工作。(3)张某目前租房居住,每月租金1800元,去年贷款买的房子还在装修,每月还贷款3000元。(4)张某4月应邀去学术会议上做一次讲座,获得演讲费3000元。(5)张某于2017年5月买了5年期国库券,2022年5月到期兑付,取得利息2000元。(6)7月张某获得专利权使用费5000元。(7)11月张某买彩票中奖,取得奖金10000元。根据上述资料,请问张某2022年每月应缴纳的个人所得税是多少?(张某与妻子约定所有专项附加扣除都由张某申报)2023年是否需要做汇算清缴?如需要做需补(退)税多少?
答: 同学 你好. 1月的工资个税=(10000-200-30-1200-1000-5000-1000-1000-1000)小于0,不需要缴纳个税 1月出书稿酬个税=10000*80%*70%*20%=1120 2月的工资个税=(10000*2-200*2-30*2-1200*2-1000*2-5000*2-1000*2-1000*2-1000*2)小于0,不需要缴纳个税 2月劳务报酬的个税=30000*80%*30%-2000=5200 3月奖金个税=30000*3%=900 3月工资个税=(10000*3-200*3-30*3-1200*3-1000*3-5000*3-1000*3-1000*3-1000*3)小于0,不需要缴纳个税 每月工资不需要缴纳个税的 年度个人所得税的汇算清缴=(10000*12-200*12-30*12-1200*12-1000*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12%2B10000*80%*70%%2B30000*80%)*3%-1120-5200=-5586.8,汇算清缴可以退税5586.8
张某为天津一高校教师,2022年全年取得如下收入:张某每月工资10000元(已扣保险和公积金),12月年终一次性奖金18000元。张某有一个读小学二年级的女儿,父亲62岁,母亲58岁,还有一个弟弟已工作。张某目前租房居住,每月租金1800元,去年贷款买的房子还在装修,每月还贷款3000元。张某4月应邀去学术会议上做一次讲座,获得演讲费3000元。张某于2017年5月买了5年期国库券,2022年5月到期兑付,取得利息2000元。7月张某获得专利权使用费5000元。11月张某买彩票中奖,取得奖金10000元。根据上述资料,请问张某2022年每月应缴纳的个人所得税是多少?(张某与妻子约定所有专项附加扣除都由张某申报)2023年是否需要做汇算清缴?如需要做需补(退)税多少?
答: 你好,请查收,不明白的地方再探讨
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
案例9-1赵先生每月工资25000元,假设专项扣除费用为月工资的35%,首套住房贷款利息支出1000元,子女教育支出1000元,赡养老人支出1000元。假设赵先生全年一次性奖金为12万元。分析要求:比较全年一次性奖金两种不同计税方式对赵先生应纳个人所得税的影响。
答: 你好,学员,具体如果 年终奖单独计税,120000/12=10000,税率10%,210 全年个税=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170 年终奖合并计税 全年个税=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880 所以第一种方式更好

