北京某公司职员赵某2022年取得劳务报酬30000元,稿酬20000元,每月工资20000元,年终取得一次性奖金60000元。 每月个人缴纳的三险一金合计4500元,赵某为独生子,父母年满60周岁,育有一子正接受学前教育,名下无房,现租房居住。计算赵某的劳务报酬和稿酬预缴的个人所得税及2022年综合所得汇算清缴应退税额。
彪壮的冬天
于2024-06-20 13:51 发布 238次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-06-20 13:53
综合取得应纳税所得额的计算是
(20000-5000-2000-4500-1000-1000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+60000=173200
应交个人所得税
173200*20%-16950=17690

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

综合取得应纳税所得额的计算是
(20000-5000-2000-4500-1000-1000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+60000=173200
应交个人所得税
173200*20%-16950=17690
2024-06-20 13:53:42

同学
你好.
1月的工资个税=(10000-200-30-1200-1000-5000-1000-1000-1000)小于0,不需要缴纳个税 1月出书稿酬个税=10000*80%*70%*20%=1120 2月的工资个税=(10000*2-200*2-30*2-1200*2-1000*2-5000*2-1000*2-1000*2-1000*2)小于0,不需要缴纳个税 2月劳务报酬的个税=30000*80%*30%-2000=5200 3月奖金个税=30000*3%=900 3月工资个税=(10000*3-200*3-30*3-1200*3-1000*3-5000*3-1000*3-1000*3-1000*3)小于0,不需要缴纳个税 每月工资不需要缴纳个税的 年度个人所得税的汇算清缴=(10000*12-200*12-30*12-1200*12-1000*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12%2B10000*80%*70%%2B30000*80%)*3%-1120-5200=-5586.8,汇算清缴可以退税5586.8
2023-07-04 18:17:07

你好,请查收,不明白的地方再探讨
2023-05-09 20:35:58

你好,可以单独申报,也可以放到工资,哪个交税少按哪个来就行。
2020-04-09 10:26:48

你好,学员,具体如果
年终奖单独计税,120000/12=10000,税率10%,210
全年个税=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170
年终奖合并计税
全年个税=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880
所以第一种方式更好
2023-11-23 21:52:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2024-06-20 13:54
暖暖老师 解答
2024-06-20 13:55
暖暖老师 解答
2024-06-20 13:56