您好老师,请问销售成本的单价是不是有如下4种计算 问
您好,是的做税务登记的时候需要选择一种填写 答
朴老师,在线吗?想咨询您个问题。 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
老师您好,我想问下我5月份是小规模开了1个点的发 问
你好,小规模期间的开的票单独申报 答
老师,我是一般纳税人,13% 我这个月开了12万的发票,我 问
您好,是的,如果收到的13%的进项不用交税 答
请别人给客户现场售后服务的费用大概是5000-7000 问
2025 年 12 月底(暂估) 借:销售费用 / 管理费用 — 服务费 5000-7000 贷:应付账款 —XX 个人 5000-7000 2026 年付款 %2B 收发票 先冲暂估: 借:销售费用 / 管理费用 — 服务费(红字) 贷:应付账款 —XX 个人(红字) 再按发票入账: 借:销售费用 / 管理费用 — 服务费 应交税费 — 应交增值税(进项,如有) 贷:银行存款 5000-7000 费用归属 2025 年,2026 年 5 月 31 日前拿到发票,可在 2025 年汇算扣除。 没拿到票:2025 年汇算先调增,后续 5 年内拿到票可追补扣除。 答


北京某公司职员赵某2022年取得劳务报酬30000元,稿酬20000元,每月工资20000元,年终取得一次性奖金60000元。每月个人缴纳的三险一金合计4500元,赵某为独生子,父母年满60周岁,育有一子正接受学前教育,名下无房,现租房居住。计算赵某的劳务报酬和稿酬预缴的个人所得税及2022年综合所得汇算清缴应退税额。
答: 综合取得应纳税所得额的计算是 (20000-5000-2000-4500-1000-1000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+60000=173200 应交个人所得税 173200*20%-16950=17690
3.张某为天津一高校教师,2022年全年取得如下收入:(1)张某每月工资10000元(已扣保险和公积金),12月年终一次性奖金18000元。(2)张某有一个读小学二年级的女儿,父亲62岁,母亲58岁,还有一个弟弟已工作。(3)张某目前租房居住,每月租金1800元,去年贷款买的房子还在装修,每月还贷款3000元。(4)张某4月应邀去学术会议上做一次讲座,获得演讲费3000元。(5)张某于2017年5月买了5年期国库券,2022年5月到期兑付,取得利息2000元。(6)7月张某获得专利权使用费5000元。(7)11月张某买彩票中奖,取得奖金10000元。根据上述资料,请问张某2022年每月应缴纳的个人所得税是多少?(张某与妻子约定所有专项附加扣除都由张某申报)2023年是否需要做汇算清缴?如需要做需补(退)税多少?
答: 同学 你好. 1月的工资个税=(10000-200-30-1200-1000-5000-1000-1000-1000)小于0,不需要缴纳个税 1月出书稿酬个税=10000*80%*70%*20%=1120 2月的工资个税=(10000*2-200*2-30*2-1200*2-1000*2-5000*2-1000*2-1000*2-1000*2)小于0,不需要缴纳个税 2月劳务报酬的个税=30000*80%*30%-2000=5200 3月奖金个税=30000*3%=900 3月工资个税=(10000*3-200*3-30*3-1200*3-1000*3-5000*3-1000*3-1000*3-1000*3)小于0,不需要缴纳个税 每月工资不需要缴纳个税的 年度个人所得税的汇算清缴=(10000*12-200*12-30*12-1200*12-1000*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12%2B10000*80%*70%%2B30000*80%)*3%-1120-5200=-5586.8,汇算清缴可以退税5586.8
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
您好老师,个人所得税汇算清缴,奖金选择一次性还是全年?
答: 都可以,平时不需要交个税,选择一性次会较好









粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2024-06-20 13:54
暖暖老师 解答
2024-06-20 13:55
暖暖老师 解答
2024-06-20 13:56