张某为天津一高校教师,2022年全年取得如下收入:张某每月工资10000元(已扣保险和公积金),12月年终一次性奖金18000元。张某有一个读小学二年级的女儿,父亲62岁,母亲58岁,还有一个弟弟已工作。张某目前租房居住,每月租金1800元,去年贷款买的房子还在装修,每月还贷款3000元。张某4月应邀去学术会议上做一次讲座,获得演讲费3000元。张某于2017年5月买了5年期国库券,2022年5月到期兑付,取得利息2000元。7月张某获得专利权使用费5000元。11月张某买彩票中奖,取得奖金10000元。根据上述资料,请问张某2022年每月应缴纳的个人所得税是多少?(张某与妻子约定所有专项附加扣除都由张某申报)2023年是否需要做汇算清缴?如需要做需补(退)税多少?

懂感恩的羊
于2023-05-09 19:46 发布 600次浏览
- 送心意
晓纯老师
职称: 中级会计师,税务师,注册会计师专业阶段合格证
相关问题讨论
同学
你好.
1月的工资个税=(10000-200-30-1200-1000-5000-1000-1000-1000)小于0,不需要缴纳个税 1月出书稿酬个税=10000*80%*70%*20%=1120 2月的工资个税=(10000*2-200*2-30*2-1200*2-1000*2-5000*2-1000*2-1000*2-1000*2)小于0,不需要缴纳个税 2月劳务报酬的个税=30000*80%*30%-2000=5200 3月奖金个税=30000*3%=900 3月工资个税=(10000*3-200*3-30*3-1200*3-1000*3-5000*3-1000*3-1000*3-1000*3)小于0,不需要缴纳个税 每月工资不需要缴纳个税的 年度个人所得税的汇算清缴=(10000*12-200*12-30*12-1200*12-1000*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12%2B10000*80%*70%%2B30000*80%)*3%-1120-5200=-5586.8,汇算清缴可以退税5586.8
2023-07-04 18:17:07
你好,请查收,不明白的地方再探讨
2023-05-09 20:35:58
你好,学员,具体如果
年终奖单独计税,120000/12=10000,税率10%,210
全年个税=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170
年终奖合并计税
全年个税=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880
所以第一种方式更好
2023-11-23 21:52:59
在不考虑专项扣除和社保的前提下,王楚当月应预扣预缴的个人所得税税额=57600*10%-2520=3240元
2023-06-27 16:48:18
你好 计算编写中 做完发出 稍等
2022-12-18 20:55:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


