在上海高校工作的张教授,在上海租房每个月支付租金5000元,有一子一女,均在上小学,张教授为独生子,其父母均已年过60.由于其妻子为全职太太,两人约定子女教育由张教授扣除,张教授2022年取得以下各项收入: 1.每月取得工资薪金18000元,缴纳三险一金3900元,12月取得年终奖金20000元。 2.5月为某企业开展培训取得报酬5000元,8月为某公司设计图纸取得报酬10000元。 3.10月转让个人专利取得特许权使用费50000元。 4.12月稿酬所得15000元 要求:计算张教授2022年汇算清缴时应缴纳的个人所得税税额。

善解人意的酒窝
于2023-06-28 15:13 发布 644次浏览
- 送心意
来来老师
职称: 中级会计师
2023-06-28 15:19
你好 全年综合所得额=(18000-3900-房租1500-子女2000-父母2000-5000)*12+20000+5000*0.8+10000*0.8+50000*0.8+15000*0.8*0.7
=123600.00 元
应纳个税=123600*0.1-2520=9840元

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
你好 就是说的 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得 这部分收入
2020-04-20 18:55:23
你好 全年综合所得额=(18000-3900-房租1500-子女2000-父母2000-5000)*12%2B20000%2B5000*0.8%2B10000*0.8%2B50000*0.8%2B15000*0.8*0.7
=123600.00 元
应纳个税=123600*0.1-2520=9840元
2023-06-28 15:19:18
预缴纳(20000-5000-4000-2000)×税率-扣除数
汇算
(14000×12+30000×80%+2000×80%+5000×56%-60000)×税率-扣除数
2019-12-11 08:45:40
同学,看下面图片
2019-05-27 17:28:52
应纳税所得额的计算是
(25000-5000-4500-4000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+30000*0.8+20000*0.8+120000=333200
应交个人所得税
333200*25%-52920=30380
2024-06-13 10:04:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


