我国居民个人张某为独生子女,就职于我国的甲公司。2021年每月税前工资薪金收入为30000元,每月减除费用为5000元,张某个人每月负担的三险一金合计为5550元,其所享受的专项附加扣除只有2000元(赡养老人)。此外,张某本年度还从兼职单位乙公司取得一次性劳务报酬收入40000元,从丙出版社取得一次性稿酬收入12000元,转让给丁公司专利权取得一次性特许权使用费收入3000元,上述收入均为税前收入且来源于中国境内。 要求:计算张某取得劳务收入、稿酬收入和特许权使用费收入是应预扣的个人所得税; 计算张某2021年度个人所得税的汇算清缴数额。

标致的外套
于2022-09-16 09:04 发布 3964次浏览
- 送心意
辜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2022-09-16 09:10
劳务收入预交个税=40000*0.8*0.3-2000=7600
稿酬收入预交个税=12000*0.8*0.7*0.2=1344
特许权使用费收入预交个税=(3000-800)*0.2=440
工资预交的个税=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960
汇算清缴需要交纳的个税=(30000*12+40000*0.8+12000*0.8*0.7+3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
应纳税所得额的计算是
(16000-5000-1300-500-100-90-80-600-3000)*12+3000*80%+(2000-800)*(1-30%)+30000*80%+(2000-800)=92400
应交个人所得税92400*10%-2520=6720
2023-06-28 09:05:49
1、计算甲公司向A先生支付工资薪金时应预扣的个人所得税=(20000-5000-200-4500-3000)*12*10%-2520=6240
2、计算乙公司向A先生支付劳务报酬个税=30000*0.8*0.3-2000=5200
、稿酬个税=(2000-800)*0.7*0.2=168
、特许权使用费个税=2000*0.8*0.2=320
3、
全年应纳税所得额=(20000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B2000*0.8)-(60000%2B200*12%2B4500*12%2B3000*12)=114320
全年应纳个税=114320*0.2-16920=5944
预缴个税合计=6240%2B5200%2B168%2B320=11928
应退税额=11928-5944=5984
2022-06-30 09:28:26
1、2021年1月李某工资薪金所得甲企业应预扣预缴的个人所得税=(20000-3200-3000-5000)*3%=264
2、2021年2月李某工资薪金所得甲企业应预扣预缴的个人所得税=(20000*2-3200*2-3000*2-5000*2)*3%-264=264
3、李某取得其他综合所得(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)时,发放单位应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)*20%%2B(2000-800)*(1-30%)*20%%2B60000*(1-20%)*30%-2000%2B(2000-80)*20%=13392
4、李某2021年综合所得汇算清缴应纳和应补(退)的个人所得税
汇算清缴个税=(20000*12-3200*12-3000*12-5000*12%2B(3000-800)%2B(2000-800)*(1-30%)%2B60000*(1-20%)%2B(2000-80))*10%-2520=13336
退税=13392%2B12200-13336=12256
2022-06-07 21:50:10
2021年综合所得=180000-60000-38400%2B5000*0.8%2B6000*0.8-12000-24000=54400
全年应纳税额=54400*3%=1632
预交税额=2040%2B800%2B960=3800
需要退税=3800-1632=2168
2022-01-11 15:54:02
你好 稍等看下题目
2021-12-29 14:41:44
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
请问老师,公司要注销账上其他应付款有100万,可弥补 问
同学,你好 股东实收资本缴纳完全了吗 答
《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问 问
《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告 2017 年第 11 号)中的 “第三方” 包括分公司,分公司属于集团内的其他纳税人 答
家权老师,那些空调冰箱什么的也是公司办公用的不 问
你好,办公用的进项税额是可以抵扣的这个 答