企业2019年销售收入为4800万元,销售成本为1000万元。实现的利润总额为2500 万,使用所得税税率为25%,假定只有以下调整事项 (1) 营业外收入中汉100万元财政拔款,投资收益中汉100万元国债利息收入 (2) 营业外支出中100万元通过壹基金捐赠给灾区; (3)管理费用中赞助支出250万,业务招待费50万 (4) 合理应发工资薪金为200万,职工福利费支出30万,工会经费5万,职工教育经 费8万; 求该公司企业所得税应纳税税额
十月
于2023-05-25 16:33 发布 356次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-05-25 16:45
您好
捐赠扣除限额2500*0.12=300 全额扣除
赞助支出250不允许扣除 纳税调整
业务招待费50*0.6=30 4800*5/1000=24 纳税调整50-24=26
福利费扣除限额200*0.14=28 纳税调整30-28=2 工会经费纳税调增金额5-200*0.02=1 职工教育经费不需要纳税调整
公司企业所得税应纳税税额2500-100+250+26+2+1=2679
2679*0.25=669.75
相关问题讨论

同学你好,稍等,计算好之后发你
2023-10-30 14:25:26

您好
捐赠扣除限额2500*0.12=300 全额扣除
赞助支出250不允许扣除 纳税调整
业务招待费50*0.6=30 4800*5/1000=24 纳税调整50-24=26
福利费扣除限额200*0.14=28 纳税调整30-28=2 工会经费纳税调增金额5-200*0.02=1 职工教育经费不需要纳税调整
公司企业所得税应纳税税额2500-100%2B250%2B26%2B2%2B1=2679
2679*0.25=669.75
2023-05-25 16:45:55

财务拨款和国债利息免税,纳税调减200
2023-05-25 16:38:07

财务拨款和国债利息免税,纳税调减200
公益性捐赠扣除2500*12%=300全部扣除
业务招待费扣除50*60%=30
4800*0.005=24纳税调增50-24=26
福利费扣除200*14%=28纳税调增30-28=2
工会经费纳税200*2%=4纳税调增5-4=1
教育费扣除200*2.5%=5纳税调增8-5=3
应纳税所得额的计算
2500-200 %2B26 %2B2 %2B1%2B 3=2332
应交企业所得税2332*25%=583
2023-05-25 16:41:48

你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03
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