某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2023年度其他有关情况如下: (1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。(假设发生期间均在优惠期内) (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。 (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。(5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。 (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。计算该企业2023年度企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出应纳税调增的金额是()

呆萌的雪碧
于2023-05-11 17:01 发布 493次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-05-11 17:03
您好
公益性捐赠支出应纳税调增的金额是(6)
100*0.12=12
18-12=6
相关问题讨论
您好
研究开发费用应纳税调减的金额是()20
2023-05-11 16:59:48
您好
公益性捐赠支出应纳税调增的金额是(6)
100*0.12=12
18-12=6
2023-05-11 17:03:15
您好,是可以加计扣除的。
2021-05-15 20:53:18
①计算该企业研究开发费的纳税调整额;纳税调减=100*75%=75
②利润总额=9000%2B60-4000-(250-200)-(45-15)-4-5-600-150-500-20-10=3691
捐赠限额=3691*12%=442.92,纳税调增=10
计算该企捐赠支出的纳税调增=10
③职工福利限额=1000*14%=140,纳税调增=160-140=20
职工教育限额=1000*8%=80,纳税调增=90-80=10
工会限额=1000*2%=20,不需要调整
广告费限额=9000*15%=1350,不需要调整
财务费用纳税调增=100-1000*6%=40
业务招待费限额=9000*0.5%=45,50*60%=30,纳税调增=50-30=20
计算该企业2021年度应纳税所得额=3691-60%2B20%2B10%2B4%2B40%2B20-75%2B10=3660
④计算该企业2021年度应纳企业所得税税额=3660*25%=915
2022-06-21 22:53:33
你好,请问你不明白的地方具体是?
2022-06-30 10:17:24
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2023-05-11 17:16
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2023-05-11 17:26
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2023-05-12 10:49
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2023-05-12 10:59