已我国增值税为价外税,起征点为每月销售额2000元(超过2000元才全额征税),某纳税人某月销售额40000,税率3%,计算其当月应纳增值税

冷艳的路灯
于2023-03-24 19:45 发布 442次浏览
- 送心意
良老师1
职称: 计算机高级
2023-03-24 19:53
某纳税人某月销售额40000,超过2000元,应征收增值税,税率为3%,其当月应纳增值税为(40000-2000)*3% = 1080元。拓展知识:我国增值税规定,小额征税收入达到5000元以上,但不超过5万元的企业,也可享受征收率低至2%的优惠政策。
相关问题讨论
您好。现在个体户(小规模)增值税起征点为20000-30000万每月,超出全额缴税。1200.
2022-01-01 15:42:49
某纳税人某月销售额40000,超过2000元,应征收增值税,税率为3%,其当月应纳增值税为(40000-2000)*3% = 1080元。拓展知识:我国增值税规定,小额征税收入达到5000元以上,但不超过5万元的企业,也可享受征收率低至2%的优惠政策。
2023-03-24 19:53:53
你好,具体数额需要你的主管税务机关核定。
2019-10-17 15:17:46
你好,根据你提供的信息,甲当月应纳税额=20000元*11%
2022-04-19 20:50:00
您好
您的具体问题是什么呢?
2021-03-04 12:06:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


