送心意

良老师1

职称计算机高级

2023-03-15 10:35

首先,根据李某2021年全年取得工资、薪金收入170000元,劳务报酬所得100000元和稿酬所得50000元,可以计算出李某2021年总收入为270000元。 
 
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,李某2021年应当缴纳个人所得税如下: 
 
根据当地规定,李某的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,社保部门核定的李某2021年社会保险费的缴费工资基数为10000元,根据此,李某2021年的社会保险费在10000元的基础上,增加了800元。 
 
根据李某的个人情况,由李某扣除住房货款利息和子女教育支出,根据《个人所得税法实施条例》规定,李某可以扣除住房货款利息30%,子女教育支出30%,一般累计扣除限额为25000元,即李某总共可扣除7500元,扣除后李某的应纳税所得额为262500元(270000-10000-800-7500)。 
 
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,李某2021年应缴纳的个人所得税税额为:262500*3%-25000=6975元。 
 
需要指出的是,如果李某的父母已年过60岁,李某还可以按照1000元/人进行累计抵扣,即李某可以少缴纳2000元(1000*2)个人所得税,总缴纳税额为4975元(6975-2000)。

上传图片  
相关问题讨论
首先,根据李某2021年全年取得工资、薪金收入170000元,劳务报酬所得100000元和稿酬所得50000元,可以计算出李某2021年总收入为270000元。 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,李某2021年应当缴纳个人所得税如下: 根据当地规定,李某的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,社保部门核定的李某2021年社会保险费的缴费工资基数为10000元,根据此,李某2021年的社会保险费在10000元的基础上,增加了800元。 根据李某的个人情况,由李某扣除住房货款利息和子女教育支出,根据《个人所得税法实施条例》规定,李某可以扣除住房货款利息30%,子女教育支出30%,一般累计扣除限额为25000元,即李某总共可扣除7500元,扣除后李某的应纳税所得额为262500元(270000-10000-800-7500)。 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,李某2021年应缴纳的个人所得税税额为:262500*3%-25000=6975元。 需要指出的是,如果李某的父母已年过60岁,李某还可以按照1000元/人进行累计抵扣,即李某可以少缴纳2000元(1000*2)个人所得税,总缴纳税额为4975元(6975-2000)。
2023-03-15 10:35:40
你好,学员,新年好 这个是需要计算什么的
2022-02-04 14:06:34
应纳税所得额的计算是 180000%2B50000*0.8%2B30000*0.7*0.8-60000-10000*(85%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12-12*1000-2000*12-1000*12=108300 应交个人所得税108300*10%-2520=
2022-09-27 13:58:08
你好,同学,计算过程如下 年社保公积金=10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12=27000 应纳税额=(180000+50000*(1-20%)+30000*(1-20%)*(1-30%)-27000-1000*12-1000*2*12-2000*12-60000)*10%-2520=6460 祝您学习愉快,如果满意请留下五星好评,谢谢
2022-09-27 20:18:18
您好,计算过程如下 个人公积金和社保=10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12=27000 个税=(180000+20000*80%*70%-27000-1000*12-1000*12-2000*12-60000)*10%-2520=3100
2022-03-17 09:01:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...