假设2019年甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。 李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。 要求:计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。

时尚的小甜瓜
于2022-03-16 16:20 发布 1226次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
2022-03-16 16:21
全年社保费=10000*(8+2+0.5+12)%*12=27000
全年应纳税所得额=180000-60000-27000-12000-12000-24000=45000
应纳税额=45000*0.1-2520=1980
相关问题讨论
应纳税所得额的计算是
120000-60000-6000*(8%+2%+0.5%+12%)*12-(1000+1000)*12=19800
应交个人所得税19800*3%=594
2024-05-16 10:42:23
36000乘以百分之三
这样计算
2024-01-02 11:24:28
您好!很高兴为您解答,请稍等
2023-12-11 18:36:10
计算一下2023年的年纳税所得额=
(30%2B6*80*%2B6*80%*70%-6-2*2.4-3.6-1.2)然后去查表计算个人税
2023-12-07 16:22:12
张某2019年一共应纳个人所得税=(9300*12%2B5000*0.8-6000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12-5000*12-2000*12)*0.03=462
2022-12-21 11:41:12
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


