朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

老师,求问,比如说我们公司有个项目,上半年货物已经发出,当时只收了预收款,本月我们开了全额的销项发票给对方,那我应该什么时候结转成本?是在上半年货物发出的时候结转成本,还是在本月开过票之后结转成本呢
答: 老师如果是货物发出当月结转,那我这个月发票怎么做账
老师好,想问一下结转成本问题。我们公司是工业公司,采购货物加工销售出去,我在暂估入库和结转成本这块不是很明白的时候。结转成本是我们开出销项发票了,就要将对应的采购成本结转了对吗?但如果我们开出了销项发票,采购的货物已付款但是没有回票,那可以暂估入库后进行结转成本吗?如果采购的货物没有付款但回票了可以暂估入库结转成本吗?那如果没有付款没有回票呢?可以暂估入库结转成本吗?
答: 有收入就要结转对应的成本,没有回成本票是可以暂估成本的。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
老师,你好,请问结转商品成本是结转的当月销项票上面的货物的成本吗?还是当月实际销售货物的成本啊?因为我们有时当月销售货物,可能会延后开票的
答: 一般结转的当月销项票上面的货物的成本




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淑女老师 解答
2017-10-16 20:53