某居民企业2021年度会计账面利润10万元,营业收入300万元。经审核发现与所得额有关业务内容如下: (1)企业全年实发工资总额200万元,职工工会经费11万元、职工教育经费22万元、职工福利费39万元 (2)营业外支出列支研发费用20元,税收滞纳金2万元 (3)销售费用账户列支了广告费26万元,宣传费10万元。 要求:计算该企业应缴纳的企业所得税税额。
敢担当的猎豹
于2022-12-21 10:58 发布 666次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-12-21 11:06
你好,业务1职工工会费调增11-200*2%=7 职工教育经费调增22-200*8%=6 福利费调增39-200*14%=11
业务2研发费加计扣除20万,税收滞纳金调增2万
应交企业所得税=(10+7+6+11-20+2)*25%=4
相关问题讨论

你好,稍等下我做好给你发过去
2019-10-21 08:25:42

你好,业务1职工工会费调增11-200*2%=7 职工教育经费调增22-200*8%=6 福利费调增39-200*14%=11
业务2研发费加计扣除20万,税收滞纳金调增2万
应交企业所得税=(10%2B7%2B6%2B11-20%2B2)*25%=4
2022-12-21 11:06:53

需要填写,你按你一级科目实际发生的填写
2019-08-23 14:47:24

你好同学,稍等看一下
2023-05-23 19:44:28

你好
准予扣除的职工福利费支出=1000万*14%
准予扣除的工会经费=1000万*2%
准予扣除的职工教育经费支出=13万%2B67万
合计,就是上面三者之和
2023-02-18 10:45:02
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