A 公司于2019年12月年购入一台设备,成本为525000元,预计使用年限6年,预计净残值为0。会计上按直线法提取折旧,因该设备符合税收优惠条件,计税时按年数总和法计提折旧,假设税法规定的使用年限及净残值与会计相同。假定各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该固定资产产生的会计与税法之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。请分析2020年的暂时性差异,计算出 2020年度应交所得税,并作出相关会计分录。假设2020年会计利润为100万元,所得税税率为 25o
包容的跳跳糖
于2022-12-08 11:42 发布 430次浏览
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小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-12-08 11:43
你好同学,下午上班回复您
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你好同学,下午上班回复您
2022-12-08 11:43:44

你好,同学。
借 所得税费用 300万*25%
贷 递延所得税负债 90万*25%
贷 应交税费 所得税 (300万-90万)*25%
2020-06-14 21:25:12

您好,固定资产的计税基础=固定资产原值-税法折旧,本题是资产的账面价值小于固定资产的计税基础,有90晚的可抵扣暂时性差异,形成=90*25%=22.5的递延所得税资产.在计算应纳税所得额要加上90.
借 递延所得税资产 22.5
所得税费用75
贷 应交税费--应交所得税 97.5
2023-06-05 14:38:28

您好,应交所得税税款=(300%2B90-180)*25%=52.5万元。
2020-06-25 16:55:02

调整应纳税所得额,也就是会影响了计提的所得税费用及应交税费-所得税
2015-11-03 16:51:55
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小默老师 解答
2022-12-08 15:05
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