甲公司2020 年 4 月 1 日购入乙公司股票 作交易性金融资产核算,初始投资成本为 80 万元, 2020 年末该股票公允价值 为 100 万元, 2021 年 5 月 3 日甲公司将其抛售。甲公司 2020 年和 2021 年税前会计利润均为 200 万元,所得税率为 25% 。老师咋进行会计处理?
壮观的戒指
于2022-12-07 22:59 发布 413次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
相关问题讨论

同学你好
按照利润来的
2022-12-10 05:18:36

你好,学员,背景题目可以发全一些吗
2021-06-24 17:44:38

你好,同学,具体过程如下
会计利润1000万
纳税调整如下
1、固定资产会计折旧=200*2/4=100万,税法折旧=200/5=40
纳税调增=100-40=60,确认递延所得税资产=60*25%=15
2。公允价变动纳税调减=360-300=60
确认递延所得税负债=60*25%=15
3、应收账款坏账准备20-10=10
纳税调增10万,确认递延所得税资产10*25%=2.5
2023-11-13 16:15:53

你好
税法折旧=200/5=40,会计折旧=200*2/4=100,税法比会计少60,调增60.
公允价值变动损益=60,增加了利润,调减60
应收账款坏账准备增加了10万,减少了利润10万,调增10万
应纳所得税=(1000%2B60-60%2B10)*25%=252.5
借 递延所得税资产 10*25%=2.5
所得税费用 250
贷 应交税费--应交所得税 252.5
2023-11-06 21:55:42

您好,应纳税暂时性差异是现在少交税以后多交税,所以当年是纳税调减的
2021-05-31 17:06:10
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