A公司于20x0年底购入一台机器设备,成本为1 000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法规定计税时可采用平均年限法计提折日。假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定渤海公司各会计期间均未对该固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税法之间的差异外,不存在其他会计与税法的差异。 请进行相关的递延所得税的财务处理。
高大的衬衫
于2022-11-23 11:51 发布 940次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-11-23 11:51
你好同学,稍等回复您
相关问题讨论

补提折旧 那么是调减所得 和递延没关系 因为没有暂时性差异
2021-08-05 08:34:29

折旧引起的递延所得税资产
他会在以后的年度慢慢结转
做相反分录即可
2018-11-02 16:18:57

您好稍等同学,老师这边问题太多
2022-03-22 15:27:26

2009年年末该固定资产的账面价值=5000-5000/10=4500 ,计税基础=5000-5000*2/10==4000
应纳税暂时性差异=4500-4000=500
递延所得税负债=500*25%=125
借所得税费用125
贷递延所得税负债125
2022-06-25 10:19:37

将原来的递延所得税冲销掉
2018-09-27 11:18:02
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小默老师 解答
2022-11-23 14:33
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