公司为一般纳税人,适用13%增值税税率,存货采用计划成本法。A材料的计划成本为0.21万元/吨。期初原材料借方余额2500万元,材料成本差异贷方余额300万元6月3日购入A材料1000吨取得增值税价款为200万元增值税26万元取得的运费增值税的运费为2万元增值税为0.18万元材料验收入库6月12日购入A材料2000吨取得增值税的价款为500万元增值税65万元取得的运费的价税合计为5万元支付保险费包装费2万元入库前的挑选整理人员工资1万元材料验收入库时发现运输途中合理损耗1吨款项已支付6月22日购入A材料3000吨,取得增值税专票上注明的价款为600万元增值税78万元但材料尚未收到6月25日收到22日购入的A材料并验收入库截至6月30日,基本生产车间领用A材料2500吨辅助生产车间领用A材料100吨车间管理部门领用50吨厂部管理部门领用10吨。计算公司12月末结存甲材料的实际成本
yousi
于2022-10-31 16:07 发布 922次浏览
- 送心意
晓诗老师
职称: 税务师,中级会计师,注册会计师
2022-10-31 17:11
同学你好
题目已收到 正在解答 稍等
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2022-03-21 19:16:27
你好,销售材料的收入=5876/(1%2B13%)=5200
销售材料的成本=4200*(1加上2%)=4284
销售材料应确认的损益为多少元=5200-4284
2020-03-20 14:21:01
你好,A材料的计划成本为0.21万元/吨,购入A材料1000吨
计划成本=0.21万元/吨*1000吨=210万元
210就是这样来的
2022-07-26 14:49:26
同学你好
题目已收到 正在解答 稍等
2022-10-31 17:11:41
算法是,损益=(价款-计划成本)*(1+材料成本差异率)-增值税额。
这里,损益=(5876-4200)*(1+2%)-769.68=1166.32元
2023-03-14 11:47:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号



晓诗老师 解答
2022-10-31 17:25