送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,中级会计师,专家顾问

2022-09-08 19:44

2013年末该其他债权投资应确认的利息收益=3000×10%×6.34=1902(万元);该其他债权投资期末因汇率变动影响影响损益金额=3000×(6.54-6.34)=-600(万元);所以该其他债权投资年末对损益影响金额=1902-600=1302(万元)。

猫七街 追问

2022-09-08 20:03

为什么不是3000*6.54-3150*6.34

陈诗晗老师 解答

2022-09-08 20:08

因为你150这一部分是放到其他综合收益并不影响。

上传图片  
相关问题讨论
2013年末该其他债权投资应确认的利息收益=3000×10%×6.34=1902(万元);该其他债权投资期末因汇率变动影响影响损益金额=3000×(6.54-6.34)=-600(万元);所以该其他债权投资年末对损益影响金额=1902-600=1302(万元)。
2022-09-08 19:44:14
远大公司购买了一个海外上市公司发行的3年期债券,该债券的面值为3000万美元。 该债券的交易发生日的即期汇率为1美元=6.54人民币元。 12月31日,该债券的公允价值变为了3150万美元,而当天的即期汇率为1美元=6.34人民币元。 我们需要计算2×22年年末,因为该金融资产影响了多少损益。 假设债券的面值为 F,即期汇率为 R,公允价值为 V,影响损益的金额为 P。 因为远大公司采用交易发生日的即期汇率折算外币业务,所以: 1.购入时的成本 = F × R 2.12月31日,因为公允价值变动,所以损益 = V - F × R这里,F = 3000万美元,R(购入日) = 6.54,V(12月31日) = 3150万美元,R(12月31日) = 6.34。 购入成本为:19620万元 因为公允价值变动,2×22年年末的损益为:0.0351万元。
2023-10-31 21:08:08
学员你好,汇兑差额不影响营业利润
2022-08-26 17:03:56
您好,资产负债表中该投资者的所有者权益金额=1 000×6.93+1 000×6.96=13 890 (万人 民币元)。
2022-12-01 21:36:50
(1)2 月 1 日,接受国外甲公司的外币投资 40000 美元。收到外币汇款时,当日即期汇率为 1 美元=8.0 元人民币; 借:银行存款——美元户 320000 贷:实收资本 320000 (2)6 月 1 日,借入美元户 10000,约定 1 年到期还本付息,年利率 5%,收到款项时,当日即期汇率为 1 美元=8.7 元人民币。 借:银行存款——美元户 87000 贷:短期借款 87000 年末计息时: 借:财务费用 435 贷:银行存款——美元户 435 一年后还本付息时: 借:短期借款 87435 贷:银行存款——美元户 87435 (3)7 月 1 日,向乙公司出口丙商品,售价共计 100000 美元,当日即期汇率为 1 美元=8.6 元人民币,假设不考虑税费。 借:应收账款——乙公司 860000 贷:主营业务收入 860000 (4)9 月 1 日,以人民币向中国银行买入 15000 美元,中国银行当日美元卖出价为 1 美元=8.2 元人民币,当日的即期汇率为 l 美元=8.1 元人民币。 借:银行存款——美元户 121500 财务费用 3350 贷:银行存款——人民币户 124850
2023-12-28 12:07:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...