设一甲国总公司A2010年度境内所得为100万元,其设在乙国的分公司B同年取得所得为80万元,已纳乙国所得税24万元。甲国实行超额累进税率,不超过80万元的部分税率为20%,超过80万元至150万元的部分税率为30%,超过150万元的部分税率为40%,试用全部免税法和累进免税法分别计算A应纳甲国的所得税
学堂用户sngyw6
于2022-06-18 15:14 发布 698次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-06-18 16:42
某公司应纳税所得额是100+50=150
按照甲国的税率应缴所得税=80*20%+70*35%=40.5
因为有80万元收入来自国外,这80万元在国外应按照乙国的税率向乙国缴纳所得税,应交所得税额=80*30%=24,
所以在甲国还应缴纳所得税=40.5-24
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某公司应纳税所得额是100%2B50=150
按照甲国的税率应缴所得税=80*20%%2B70*35%=40.5
因为有80万元收入来自国外,这80万元在国外应按照乙国的税率向乙国缴纳所得税,应交所得税额=80*30%=24,
所以在甲国还应缴纳所得税=40.5-24
2022-06-18 16:42:49

30×40%=12万
实际别国缴纳40×40%
那么最多可以抵免12万
2019-09-05 08:45:17

你好同学!你是不是想问该居民企业有甲国应缴纳的所得税?
2023-12-27 20:34:20

甲国所得税1000×50%=500,抵免1000×25%=250
乙国所得税100×60%=60,免抵100×25%=25
丙国所得税100×40%=40,免抵100×25%=25
2022-05-27 23:17:07

你好!
境内外应交企业所得税(300+100+100)*25%=125
A国可以扣除100*20%=20
B国可以扣除100*25%=25
该企业应交企业所得税=125-20-25=80
2022-05-14 10:57:57
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