企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的 问
您好账务正常做,汇算清缴报表调整 答
比如我是9月底出口的,但是我的退税联是10月出来的 问
你好,你出口的当天九月 答
提供物业的企业收取的电费, 这个开什么类目的发票 问
税收分类编码是 11001010202 *供电*转售电费 答
怎么下载财务表格,收入,支出,费用,利润表模板 问
https://www.acc5.com/download/cat_110/t1/ 可到会计学堂下载相关财务报表模板 答
个体户店铺新装修费2万,已经支付了,做分录:借:管理费 问
无需红冲原银行分录(避免流水不符),正确操作:1. 若已记管理费用,先调为 借:长期待摊费用 - 装修费 2 万,贷:管理费用 - 装修费 2 万(无需摊销可跳过);2. 分红抵扣时直接做 借:应付利润 - XX 股东 2 万,贷:银行存款 2 万(既体现银行付款,又扣减股东分红);3. 剩余利润转账:借:应付利润 - XX 股东(剩余额),贷:银行存款(剩余额),确保银行流水与账务一致 答

老师,一般纳税人增值税专用发票上的价款包含增值税对么
答: 你好,专票不包含增值税
D公司是中外合资经营企业,为增值税一般纳税人,主要经营业务是生产和销售某品牌的家用空调。为了打开销路,D公司现在主要采取折扣销售的方式和以旧换新方式销售。2019年某月发生了以下经营活动:第一笔,向A商场销售空调200台,每台原价1800元(不含税价格),以10%的折扣销售,折扣额为3.6万元,折扣额未在增值税专用发票上注明。第二笔,向B商场销售300台空调,每台价格为1800元(不含税价格),以12%的折扣销售 6.48万元的折扣额未在增值税专用发票上注明。第三笔,直接销售空调180台,每台价格2260元,采取以旧换新方式销售,收回150台旧空调,每台价格226元。第四笔,当期购进货物取得的增值税专用发票上注明的进项税额为5万元。该公司会计人员根据以上资料,向税务机关申报纳税具体计算如下:请根据以上资料计算(1)该企业实际应纳增值税(2)分析应如何降低纳税负担。
答: 你好,计算如下请参考
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2.胜华食品厂(一般纳税人)某年7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额为60万元,增值税销项税额为7.8万元;当月购入白糖原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为1.95万元,原料已入库。另外,单位发放高温福利,对全厂职工(共计200人)每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本50元,售价80元,每箱果茶成本为20元,售价35元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为4160元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票上注明的税额为1040元,题中的售价均为不含税价格。计算该企业当月应纳增值税。
答: 当期可以抵扣进项税是1.95 销项税是7.8%2B200*(80%2B35)/1.13*13%/1000=8.06 计算该企业当月应纳增值税8.06-1.95=6.11

